Aller au contenu principal

Les finances de Meillerie

Haute-Savoie (74) · 306 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 886 €/hab
5e sur 27 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 995 €/hab
3e sur 27 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-109 €/hab
25e sur 27 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

985 €/hab
13e sur 27 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

712 €/hab
14e sur 27 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Meillerie sont passées de 1 360 €/hab à 1 995 €/hab, soit +47 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +290 €/hab (+48 %). Sur ce poste, Meillerie a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +99 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +287 €/hab (+36 %). Au total, l'épargne brute à Meillerie est descendue de -638 €/hab sur la période.

Combien Meillerie dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Meillerie en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Meillerie en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

889 45 % 420
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

716 36 % 466
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

260 13 % 112
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

79 4 % 261
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

52 3 % 34
Total 1 995 100 % 1 293

D’où vient l’argent de Meillerie ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Meillerie en 2025.

Recettes de fonctionnement de Meillerie en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 093 58 % 658
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

294 16 % 304
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

204 11 % 167
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

120 6 % 128
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

57 3 % 27
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

51 3 % 74
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

36 2 % 84
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

30 2 % 142
Total 1 886 100 % 1 578

Combien Meillerie investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Meillerie a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Meillerie en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

712 76 % 1 047
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

230 24 % 104
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 39
Total 942 100 % 1 213
Recettes d'investissement de Meillerie en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

819 99 % 116
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

7 1 % 115
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

1 0 % 405
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 191
Total 827 100 % 827

La dette de Meillerie est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Meillerie devait encore 985 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 207 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Meillerie n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Meillerie ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Meillerie, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Meillerie
  • Moyenne des 27 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-500 €-250 €0 €250 €500 €750 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Meillerie et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 8891 7731 8842 0041 9782 0241 8971 886
moyenne de la strate1 3611 3341 3431 4051 5351 5711 6041 578
Dépenses de fonctionnement1 3601 3491 3441 7382 2602 1481 8091 995
moyenne de la strate1 0471 0109931 1031 1021 1631 2241 293
Épargne brute529424540266-282-12488-109
moyenne de la strate313324351303433408380285
Encours de dette1 5771 4411 3071 1619781 3701 169985
moyenne de la strate1 0311 3871 4151 4181 3501 2761 1011 207
Dépenses d'équipement646509253104285592680712
moyenne de la strate4157634746505526679051 047

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Meillerie entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3601 995+635+246
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

599889+290+99
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

485716+231+85
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

138260+122+25
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

9152-39-1
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

4779+31+38

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 8891 886-2+218
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

8071 093+287+106
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

313120-193+5
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

352204-148+48
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

257+55+17
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

7736-41-25
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

261294+33+61
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4051+11+26
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3630-6-17

Où se situe Meillerie parmi les communes comparables ?

Meillerie en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Meillerie Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 995 € 1 155 € 3e sur 27 25e sur 277
Encours de dette par habitant 985 € 983 € 13e sur 27 158e sur 277
Épargne brute par habitant -109 € 254 € 25e sur 27 275e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 712 € 712 € 14e sur 27 118e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.