Aller au contenu principal

Les finances de Bonne

Haute-Savoie (74) · 3 392 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 000 €/hab
27e sur 37 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

863 €/hab
20e sur 37 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

137 €/hab
37e sur 37 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

969 €/hab
28e sur 37 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

196 €/hab
34e sur 37 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bonne sont passées de 663 €/hab à 863 €/hab, soit +30 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +114 €/hab (+58 %). Sur ce poste, Bonne a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +157 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +74 €/hab (+22 %). Au total, l'épargne brute à Bonne est descendue de -108 €/hab sur la période.

Combien Bonne dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bonne en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Bonne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

486 56 % 646
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

310 36 % 616
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

34 4 % 70
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

17 2 % 45
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

16 2 % 363
Total 863 100 % 1 741

D’où vient l’argent de Bonne ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bonne en 2025.

Recettes de fonctionnement de Bonne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

413 41 % 1 197
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

349 35 % 225
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

118 12 % 197
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

44 4 % 100
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

41 4 % 255
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

30 3 % 162
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 0 % 7
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2 0 % 40
Total 1 000 100 % 2 182

Combien Bonne investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Bonne a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Bonne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

196 54 % 969
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

144 39 % 187
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

24 6 % 83
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

2 1 % 43
Total 366 100 % 1 282
Recettes d'investissement de Bonne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

115 57 % 148
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

54 27 % 232
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

32 16 % 100
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 223
Total 201 100 % 703

La dette de Bonne est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Bonne devait encore 969 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 908 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 7,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 16,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Bonne ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Bonne, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Bonne
  • Moyenne des 37 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Bonne et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement9079189489601 2009901 0891 000
moyenne de la strate1 7301 7891 7681 7671 9181 9892 1962 182
Dépenses de fonctionnement663735694741763818856863
moyenne de la strate1 3711 4051 3871 3741 4831 6001 6911 741
Épargne brute245183254219437173233137
moyenne de la strate358384381393435390504441
Encours de dette1 4131 3341 2221 5691 4271 2561 114969
moyenne de la strate2 0041 9982 0162 0262 0691 9041 8841 908
Dépenses d'équipement944202201164496194242196
moyenne de la strate634722645586603673780969

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Bonne entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total663863+201+370
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

197310+114+157
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

382486+104+181
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3717-20-17
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2434+10+1
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

2316-7+48

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9071 000+93+453
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

339413+74+239
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

288349+61+55
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

139118-21+50
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3830-8+52
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4741-6+64
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

82-6+18
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

4844-5-30

Où se situe Bonne parmi les communes comparables ?

Bonne en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Bonne Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 863 € 905 € 20e sur 37 175e sur 277
Encours de dette par habitant 969 € 1 257 € 28e sur 37 164e sur 277
Épargne brute par habitant 137 € 307 € 37e sur 37 246e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 196 € 750 € 34e sur 37 234e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.