Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Haute-Savoie (74) · 468 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à La Balme-de-Thuy sont passées de 805 €/hab à 889 €/hab, soit +11 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +82 €/hab (+149 %). Sur ce poste, La Balme-de-Thuy a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +25 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.
Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +247 €/hab (+589 %). Au total, l'épargne brute à La Balme-de-Thuy est montée de +356 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de La Balme-de-Thuy en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 337 | 38 % | 420 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 313 | 35 % | 466 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 137 | 15 % | 112 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 82 | 9 % | 261 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 21 | 2 % | 34 |
| Total | 889 | 100 % | 1 293 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par La Balme-de-Thuy en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 729 | 50 % | 658 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 289 | 20 % | 167 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 225 | 15 % | 304 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 125 | 8 % | 128 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 45 | 3 % | 74 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 27 | 2 % | 84 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 17 | 1 % | 142 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 15 | 1 % | 27 |
| Total | 1 472 | 100 % | 1 578 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que La Balme-de-Thuy a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 259 | 57 % | 1 047 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 95 | 21 % | 39 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 92 | 20 % | 104 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 9 | 2 % | 22 |
| Total | 455 | 100 % | 1 213 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 169 | 88 % | 405 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 17 | 9 % | 115 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 4 | 2 % | 116 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 2 | 1 % | 191 |
| Total | 192 | 100 % | 827 |
Au 31 décembre 2025, La Balme-de-Thuy devait encore 1 777 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 207 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,6 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de La Balme-de-Thuy, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 032 | 1 081 | 1 053 | 1 052 | 1 301 | 1 534 | 1 464 | 1 472 |
| moyenne de la strate | 1 361 | 1 334 | 1 343 | 1 405 | 1 535 | 1 571 | 1 604 | 1 578 |
| Dépenses de fonctionnement | 805 | 732 | 742 | 831 | 745 | 797 | 816 | 889 |
| moyenne de la strate | 1 047 | 1 010 | 993 | 1 103 | 1 102 | 1 163 | 1 224 | 1 293 |
| Épargne brute | 227 | 350 | 312 | 221 | 556 | 737 | 649 | 583 |
| moyenne de la strate | 313 | 324 | 351 | 303 | 433 | 408 | 380 | 285 |
| Encours de dette | 128 | 115 | 2 750 | 2 663 | 2 065 | 1 991 | 1 890 | 1 777 |
| moyenne de la strate | 1 031 | 1 387 | 1 415 | 1 418 | 1 350 | 1 276 | 1 101 | 1 207 |
| Dépenses d'équipement | 846 | 382 | 2 034 | 2 948 | 1 509 | 813 | 431 | 259 |
| moyenne de la strate | 415 | 763 | 474 | 650 | 552 | 667 | 905 | 1 047 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 805 | 889 | +85 | +246 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 55 | 137 | +82 | +25 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 285 | 337 | +51 | +99 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 126 | 82 | -45 | +38 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 331 | 313 | -18 | +85 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 7 | 21 | +14 | -1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 032 | 1 472 | +440 | +218 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 42 | 289 | +247 | +48 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 644 | 729 | +86 | +106 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 180 | 225 | +45 | +61 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 89 | 125 | +36 | +5 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 11 | 45 | +35 | +26 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 56 | 27 | -28 | -25 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 15 | +11 | +17 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 8 | 17 | +9 | -17 |
| Indicateur | La Balme-de-Thuy | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 889 € | 1 155 € | 24e sur 27 | 165e sur 277 |
| Encours de dette par habitant | 1 777 € | 983 € | 5e sur 27 | 64e sur 277 |
| Épargne brute par habitant | 583 € | 254 € | 4e sur 27 | 31e sur 277 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 259 € | 712 € | 21e sur 27 | 214e sur 277 |