Aller au contenu principal

Les finances de Vallorcine

Haute-Savoie (74) · 440 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

3 883 €/hab
1er sur 27 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

3 080 €/hab
1er sur 27 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

804 €/hab
1er sur 27 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

3 883 €/hab
1er sur 27 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

3 442 €/hab
2e sur 27 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Vallorcine sont revenues de 3 282 €/hab à 3 080 €/hab, soit -6 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -296 €/hab (-49 %). Sur ce poste, Vallorcine a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +38 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +752 €/hab (+727 %). Au total, l'épargne brute à Vallorcine est montée de +486 €/hab sur la période.

Combien Vallorcine dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Vallorcine en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Vallorcine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

1 269 41 % 466
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 209 39 % 420
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

303 10 % 261
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

222 7 % 112
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

78 3 % 34
Total 3 080 100 % 1 293

D’où vient l’argent de Vallorcine ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Vallorcine en 2025.

Recettes de fonctionnement de Vallorcine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 359 35 % 658
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

856 22 % 74
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

673 17 % 128
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

661 17 % 304
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

231 6 % 167
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

45 1 % 27
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

33 1 % 142
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

25 1 % 84
Total 3 883 100 % 1 578

Combien Vallorcine investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Vallorcine a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Vallorcine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

3 442 92 % 1 047
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

288 8 % 104
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 39
Total 3 731 100 % 1 213
Recettes d'investissement de Vallorcine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

2 048 63 % 191
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

1 021 31 % 405
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

93 3 % 115
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

81 2 % 116
Total 3 242 100 % 827

La dette de Vallorcine est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Vallorcine devait encore 3 883 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 207 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Vallorcine ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Vallorcine, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Vallorcine
  • Moyenne des 27 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €2 500 €5 000 €7 500 €10 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Vallorcine et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement3 5993 0032 9432 8103 3843 4183 8453 883
moyenne de la strate1 3611 3341 3431 4051 5351 5711 6041 578
Dépenses de fonctionnement3 2822 7112 3562 2342 7312 5993 1303 080
moyenne de la strate1 0471 0109931 1031 1021 1631 2241 293
Épargne brute317291587577653819715804
moyenne de la strate313324351303433408380285
Encours de dette3 9388 3518 0207 7088 4198 0782 2203 883
moyenne de la strate1 0311 3871 4151 4181 3501 2761 1011 207
Dépenses d'équipement8781 7081 1061 8751 1901 1486423 442
moyenne de la strate4157634746505526679051 047

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Vallorcine entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total3 2823 080-202+246
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

599303-296+38
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

113222+108+25
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

1 2141 269+55+85
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

12878-50-1
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 2271 209-19+99

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total3 5993 883+284+218
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

103856+752+26
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 6411 359-283+106
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

823673-150+5
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

7825-52-25
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

687661-26+61
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

255231-24+48
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1233+21-17

Où se situe Vallorcine parmi les communes comparables ?

Vallorcine en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Vallorcine Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 3 080 € 1 155 € 1er sur 27 16e sur 277
Encours de dette par habitant 3 883 € 983 € 1er sur 27 17e sur 277
Épargne brute par habitant 804 € 254 € 1er sur 27 17e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 3 442 € 712 € 2e sur 27 7e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.