Aller au contenu principal

Les finances de Cluses

Haute-Savoie (74) · 17 713 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 672 €/hab
2e sur 9 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 385 €/hab
2e sur 9 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

287 €/hab
4e sur 9 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 186 €/hab
5e sur 9 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

246 €/hab
8e sur 9 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Cluses sont passées de 1 152 €/hab à 1 385 €/hab, soit +20 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +123 €/hab (+42 %). Sur ce poste, Cluses a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +83 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +144 €/hab (+374 %). Au total, l'épargne brute à Cluses est montée de +61 €/hab sur la période.

Combien Cluses dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Cluses en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Cluses en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

722 52 % 654
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

413 30 % 346
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

184 13 % 144
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

34 2 % 27
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

32 2 % 33
Total 1 385 100 % 1 205

D’où vient l’argent de Cluses ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Cluses en 2025.

Recettes de fonctionnement de Cluses en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 016 61 % 770
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

182 11 % 92
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

142 8 % 86
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

138 8 % 128
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

106 6 % 204
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

66 4 % 125
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

15 1 % 61
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

7 0 % 5
Total 1 672 100 % 1 472

Combien Cluses investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Cluses a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Cluses en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

246 52 % 596
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

128 27 % 109
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

59 13 % 35
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

37 8 % 20
Total 471 100 % 761
Recettes d'investissement de Cluses en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

96 72 % 167
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

22 17 % 61
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

12 9 % 114
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

3 2 % 61
Total 134 100 % 403

La dette de Cluses est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Cluses devait encore 1 186 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 180 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Cluses ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Cluses, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Cluses
  • Moyenne des 9 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Cluses et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 3781 4011 3871 4161 4621 5001 6041 672
moyenne de la strate1 2361 2701 2631 2851 3511 3941 4701 472
Dépenses de fonctionnement1 1521 2171 1771 2061 3001 3941 4061 385
moyenne de la strate9769959891 0281 0941 1591 1981 205
Épargne brute226184209210162106199287
moyenne de la strate260275274257258235272267
Encours de dette1 4241 3231 2901 2351 2431 2641 2311 186
moyenne de la strate1 1021 0461 0191 0499989781 0601 180
Dépenses d'équipement263327347341426349217246
moyenne de la strate596616469338476466494596

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Cluses entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1521 385+233+229
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

290413+123+83
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

662722+60+120
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

140184+44+36
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2534+9-12
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3432-3+2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3781 672+293+236
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

38182+144+31
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

9471 016+69+118
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

96138+42+36
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

4915-34-27
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

72106+33+18
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

118142+24+34
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5466+12+23
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

37+4+3

Où se situe Cluses parmi les communes comparables ?

Cluses en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Cluses Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 385 € 1 252 € 2e sur 9 53e sur 277
Encours de dette par habitant 1 186 € 1 186 € 5e sur 9 133e sur 277
Épargne brute par habitant 287 € 245 € 4e sur 9 143e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 246 € 528 € 8e sur 9 218e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.