Aller au contenu principal

Les finances de Cornier

Haute-Savoie (74) · 1 488 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 180 €/hab
74e sur 157 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

613 €/hab
145e sur 157 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

567 €/hab
19e sur 157 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

105 €/hab
152e sur 157 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

837 €/hab
47e sur 157 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Cornier sont passées de 564 €/hab à 613 €/hab, soit +9 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +92 €/hab (+43 %). Sur ce poste, Cornier a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +123 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : -1 471 €/hab (-93 %). Au total, l'épargne brute à Cornier est descendue de -1 428 €/hab sur la période.

Combien Cornier dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Cornier en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Cornier en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

306 50 % 451
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

184 30 % 468
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

62 10 % 226
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

58 9 % 87
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3 1 % 40
Total 613 100 % 1 271

D’où vient l’argent de Cornier ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Cornier en 2025.

Recettes de fonctionnement de Cornier en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

532 45 % 827
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

298 25 % 188
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

162 14 % 196
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

111 9 % 127
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

28 2 % 175
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

23 2 % 25
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

21 2 % 120
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

5 0 % 10
Total 1 180 100 % 1 666

Combien Cornier investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Cornier a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Cornier en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

837 91 % 854
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

39 4 % 158
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

25 3 % 30
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

18 2 % 20
Total 919 100 % 1 063
Recettes d'investissement de Cornier en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

71 66 % 232
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

28 26 % 71
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

8 8 % 202
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 42
Total 108 100 % 547

La dette de Cornier est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Cornier devait encore 105 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 527 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Cornier ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Cornier, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Cornier
  • Moyenne des 157 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Cornier et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement2 5581 0671 0631 0841 1241 1581 1931 180
moyenne de la strate1 3501 3781 3511 3551 5031 5661 6731 666
Dépenses de fonctionnement564603584595589609595613
moyenne de la strate1 0351 0431 0031 0491 1221 1821 2441 271
Épargne brute1 995464479489535549599567
moyenne de la strate315335348307381383429394
Encours de dette610324284251208176140105
moyenne de la strate1 7331 7121 6891 6541 6921 5611 5571 527
Dépenses d'équipement578658373783808486260837
moyenne de la strate564640512501600594780854

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Cornier entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total564613+49+237
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

214306+92+123
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

8762-25+28
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

203-17-11
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

185184-1+103
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

58580-7

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 5581 180-1 379+316
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1 582111-1 471+20
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

490532+41+194
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

259298+40+19
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

3621-15-18
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

923+14-1
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

2228+6+55
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

156162+6+41
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

450+4

Où se situe Cornier parmi les communes comparables ?

Cornier en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Cornier Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 613 € 867 € 145e sur 157 261e sur 277
Encours de dette par habitant 105 € 1 047 € 152e sur 157 269e sur 277
Épargne brute par habitant 567 € 284 € 19e sur 157 37e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 837 € 501 € 47e sur 157 93e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.