Aller au contenu principal

Les finances de Entrevernes

Haute-Savoie (74) · 202 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 441 €/hab
15e sur 27 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

972 €/hab
22e sur 27 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

469 €/hab
10e sur 27 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 002 €/hab
12e sur 27 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

843 €/hab
11e sur 27 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Entrevernes sont passées de 610 €/hab à 972 €/hab, soit +59 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +253 €/hab (+76 %). Sur ce poste, Entrevernes a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +85 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +453 €/hab (+256 %). Au total, l'épargne brute à Entrevernes est descendue de -47 €/hab sur la période.

Combien Entrevernes dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Entrevernes en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Entrevernes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

588 60 % 466
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

231 24 % 420
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

130 13 % 112
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

12 1 % 34
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

11 1 % 261
Total 972 100 % 1 293

D’où vient l’argent d’Entrevernes ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Entrevernes en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Entrevernes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

630 44 % 304
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

288 20 % 167
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

251 17 % 658
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

154 11 % 84
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

43 3 % 27
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

26 2 % 142
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

25 2 % 74
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

23 2 % 128
Total 1 441 100 % 1 578

Combien Entrevernes investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Entrevernes a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Entrevernes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

843 92 % 1 047
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

67 7 % 104
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

6 1 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 39
Total 916 100 % 1 213
Recettes d'investissement d’Entrevernes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

270 85 % 405
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

40 12 % 115
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

9 3 % 191
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 116
Total 319 100 % 827

La dette d’Entrevernes est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Entrevernes devait encore 1 002 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 207 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Entrevernes ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Entrevernes, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Entrevernes
  • Moyenne des 27 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Entrevernes et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 1261 1451 1651 3161 4271 3671 4831 441
moyenne de la strate1 3611 3341 3431 4051 5351 5711 6041 578
Dépenses de fonctionnement6106898671 0048259061 002972
moyenne de la strate1 0471 0109931 1031 1021 1631 2241 293
Épargne brute516457298312602461481469
moyenne de la strate313324351303433408380285
Encours de dette24251 1921 1421 0971 0671 0241 002
moyenne de la strate1 0311 3871 4151 4181 3501 2761 1011 207
Dépenses d'équipement01053871 169161229722843
moyenne de la strate4157634746505526679051 047

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Entrevernes entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total610972+362+246
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

335588+253+85
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

170231+61+99
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

84130+46+25
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

012+12-1
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

2111-10+38

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1261 441+315+218
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

177630+453+61
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

34226-316-17
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

208288+80+48
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

174251+77+106
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

6525-40+26
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1343+30+17
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

123+22+5
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

147154+7-25

Où se situe Entrevernes parmi les communes comparables ?

Entrevernes en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Entrevernes Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 972 € 1 155 € 22e sur 27 126e sur 277
Encours de dette par habitant 1 002 € 983 € 12e sur 27 153e sur 277
Épargne brute par habitant 469 € 254 € 10e sur 27 57e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 843 € 712 € 11e sur 27 91e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.