Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Haute-Savoie (74) · 2 589 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Lugrin sont passées de 600 €/hab à 840 €/hab, soit +40 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +119 €/hab (+39 %). Sur ce poste, Lugrin a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +181 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +251 €/hab (+55 %). Au total, l'épargne brute à Lugrin est descendue de 0 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Lugrin en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 425 | 51 % | 646 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 288 | 34 % | 616 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 59 | 7 % | 363 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 48 | 6 % | 70 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 21 | 2 % | 45 |
| Total | 840 | 100 % | 1 741 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Lugrin en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 709 | 65 % | 1 197 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 111 | 10 % | 197 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 103 | 9 % | 100 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 68 | 6 % | 255 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 63 | 6 % | 162 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 34 | 3 % | 225 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 0 % | 7 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 1 | 0 % | 40 |
| Total | 1 091 | 100 % | 2 182 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Lugrin a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 127 | 48 % | 969 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 123 | 46 % | 187 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 15 | 6 % | 83 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 43 |
| Total | 265 | 100 % | 1 282 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 91 | 44 % | 232 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 90 | 43 % | 100 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 25 | 12 % | 148 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 223 |
| Total | 207 | 100 % | 703 |
Au 31 décembre 2025, Lugrin devait encore 1 103 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 908 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 4,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 13,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Lugrin, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 851 | 821 | 814 | 791 | 912 | 980 | 1 103 | 1 091 |
| moyenne de la strate | 1 730 | 1 789 | 1 768 | 1 767 | 1 918 | 1 989 | 2 196 | 2 182 |
| Dépenses de fonctionnement | 600 | 645 | 675 | 692 | 789 | 790 | 869 | 840 |
| moyenne de la strate | 1 371 | 1 405 | 1 387 | 1 374 | 1 483 | 1 600 | 1 691 | 1 741 |
| Épargne brute | 252 | 176 | 139 | 99 | 123 | 190 | 235 | 251 |
| moyenne de la strate | 358 | 384 | 381 | 393 | 435 | 390 | 504 | 441 |
| Encours de dette | 925 | 1 146 | 1 021 | 1 069 | 1 481 | 1 406 | 1 309 | 1 103 |
| moyenne de la strate | 2 004 | 1 998 | 2 016 | 2 026 | 2 069 | 1 904 | 1 884 | 1 908 |
| Dépenses d'équipement | 317 | 1 058 | 221 | 144 | 122 | 562 | 641 | 127 |
| moyenne de la strate | 634 | 722 | 645 | 586 | 603 | 673 | 780 | 969 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 600 | 840 | +240 | +370 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 305 | 425 | +119 | +181 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 180 | 288 | +107 | +157 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 31 | 48 | +16 | +1 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 22 | 21 | -2 | -17 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 60 | 59 | -1 | +48 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 851 | 1 091 | +240 | +453 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 458 | 709 | +251 | +239 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 122 | 103 | -20 | -30 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 93 | 111 | +18 | +50 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 50 | 34 | -16 | +55 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 47 | 63 | +16 | +52 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 11 | 1 | -10 | +18 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 69 | 68 | -1 | +64 |
| Indicateur | Lugrin | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 840 € | 905 € | 21e sur 37 | 185e sur 277 |
| Encours de dette par habitant | 1 103 € | 1 257 € | 24e sur 37 | 142e sur 277 |
| Épargne brute par habitant | 251 € | 307 € | 24e sur 37 | 166e sur 277 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 127 € | 750 € | 37e sur 37 | 261e sur 277 |