Aller au contenu principal

Les finances de Crempigny-Bonneguête

Haute-Savoie (74) · 336 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 109 €/hab
24e sur 27 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

887 €/hab
25e sur 27 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

222 €/hab
16e sur 27 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

201 €/hab
23e sur 27 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

326 €/hab
19e sur 27 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Crempigny-Bonneguête sont passées de 592 €/hab à 887 €/hab, soit +50 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +206 €/hab (+113 %). Sur ce poste, Crempigny-Bonneguête a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +99 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +93 €/hab (+30 %). Au total, l'épargne brute à Crempigny-Bonneguête est descendue de -37 €/hab sur la période.

Combien Crempigny-Bonneguête dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Crempigny-Bonneguête en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Crempigny-Bonneguête en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

388 44 % 420
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

214 24 % 466
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

210 24 % 261
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

71 8 % 112
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4 0 % 34
Total 887 100 % 1 293

D’où vient l’argent de Crempigny-Bonneguête ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Crempigny-Bonneguête en 2025.

Recettes de fonctionnement de Crempigny-Bonneguête en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

397 36 % 658
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

283 26 % 304
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

147 13 % 142
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

127 11 % 84
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

84 8 % 128
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

52 5 % 167
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

15 1 % 27
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3 0 % 74
Total 1 109 100 % 1 578

Combien Crempigny-Bonneguête investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Crempigny-Bonneguête a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Crempigny-Bonneguête en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

326 91 % 1 047
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

34 9 % 104
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

1 0 % 39
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 22
Total 360 100 % 1 213
Recettes d'investissement de Crempigny-Bonneguête en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

64 54 % 405
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

55 46 % 115
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 191
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 116
Total 119 100 % 827

La dette de Crempigny-Bonneguête est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Crempigny-Bonneguête devait encore 201 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 207 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Crempigny-Bonneguête ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Crempigny-Bonneguête, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Crempigny-Bonneguête
  • Moyenne des 27 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Crempigny-Bonneguête et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8508829279911 1111 1701 1271 109
moyenne de la strate1 3611 3341 3431 4051 5351 5711 6041 578
Dépenses de fonctionnement592613583669660691791887
moyenne de la strate1 0471 0109931 1031 1021 1631 2241 293
Épargne brute258269344322451479336222
moyenne de la strate313324351303433408380285
Encours de dette831722616502397290237201
moyenne de la strate1 0311 3871 4151 4181 3501 2761 1011 207
Dépenses d'équipement350108155166169340101326
moyenne de la strate4157634746505526679051 047

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Crempigny-Bonneguête entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total592887+295+246
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

183388+206+99
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

116214+98+85
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4971+22+25
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

214-18-1
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

223210-13+38

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8501 109+259+218
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

304397+93+106
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

084+84+5
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

79147+68-17
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

268283+15+61
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

103-7+26
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1015+6+17
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

52520+48
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

1271270-25

Où se situe Crempigny-Bonneguête parmi les communes comparables ?

Crempigny-Bonneguête en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Crempigny-Bonneguête Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 887 € 1 155 € 25e sur 27 167e sur 277
Encours de dette par habitant 201 € 983 € 23e sur 27 263e sur 277
Épargne brute par habitant 222 € 254 € 16e sur 27 195e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 326 € 712 € 19e sur 27 194e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.