Aller au contenu principal

Les finances de Villaz

Haute-Savoie (74) · 3 609 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

886 €/hab
13e sur 13 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

654 €/hab
13e sur 13 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

232 €/hab
10e sur 13 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

797 €/hab
9e sur 13 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

301 €/hab
9e sur 13 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Villaz sont passées de 514 €/hab à 654 €/hab, soit +27 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +81 €/hab (+40 %). Sur ce poste, Villaz a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +53 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +124 €/hab (+33 %). Au total, l'épargne brute à Villaz est descendue de -4 €/hab sur la période.

Combien Villaz dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Villaz en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Villaz en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

287 44 % 512
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

284 43 % 358
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

33 5 % 55
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

29 4 % 101
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

21 3 % 29
Total 654 100 % 1 055

D’où vient l’argent de Villaz ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Villaz en 2025.

Recettes de fonctionnement de Villaz en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

498 56 % 721
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

104 12 % 248
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

92 10 % 134
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

76 9 % 85
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

66 8 % 87
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

38 4 % 79
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

9 1 % 5
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3 0 % 24
Total 886 100 % 1 384

Combien Villaz investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Villaz a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Villaz en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

301 83 % 608
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

61 17 % 119
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 14
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 20
Total 362 100 % 761
Recettes d'investissement de Villaz en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

261 75 % 176
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

85 25 % 74
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

1 0 % 147
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 120
Total 347 100 % 516

La dette de Villaz est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Villaz devait encore 797 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 093 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 3,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Villaz ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Villaz, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Villaz
  • Moyenne des 13 communes de 3 500 à 4 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Villaz et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement751739758811861868871886
moyenne de la strate1 2031 2361 2411 2371 2481 3621 4001 384
Dépenses de fonctionnement514567572645676680715654
moyenne de la strate9229128989159611 0261 0581 055
Épargne brute237172186166185188156232
moyenne de la strate281324343323288336342329
Encours de dette6746215814991 038960859797
moyenne de la strate1 1881 1961 2891 1581 2411 1191 1541 093
Dépenses d'équipement26534024980378346528301
moyenne de la strate481545446363410456674608

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Villaz entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total514654+140+133
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

203284+81+53
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

220287+67+90
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3929-10+1
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2633+7+4
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2621-5-15

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total751886+135+181
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

374498+124+125
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

9666-29-19
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4776+28+22
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

96104+8+36
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4638-8+1
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

8692+6+6
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

63-3+7

Où se situe Villaz parmi les communes comparables ?

Villaz en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Villaz Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 654 € 1 065 € 13e sur 13 255e sur 277
Encours de dette par habitant 797 € 829 € 9e sur 13 189e sur 277
Épargne brute par habitant 232 € 319 € 10e sur 13 181e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 301 € 383 € 9e sur 13 198e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.