Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Haute-Savoie (74) · 2 498 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Contamine-sur-Arve sont passées de 482 €/hab à 587 €/hab, soit +22 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +71 €/hab (+41 %). Sur ce poste, Contamine-sur-Arve a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +157 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +28 €/hab (+354 %). Au total, l'épargne brute à Contamine-sur-Arve est descendue de -101 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Contamine-sur-Arve en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 246 | 42 % | 646 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 244 | 42 % | 616 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 39 | 7 % | 70 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 36 | 6 % | 363 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 22 | 4 % | 45 |
| Total | 587 | 100 % | 1 741 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Contamine-sur-Arve en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 408 | 46 % | 1 197 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 269 | 30 % | 225 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 54 | 6 % | 255 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 49 | 6 % | 197 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 38 | 4 % | 100 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 36 | 4 % | 40 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 26 | 3 % | 162 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 0 % | 7 |
| Total | 884 | 100 % | 2 182 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Contamine-sur-Arve a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 943 | 87 % | 969 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 128 | 12 % | 187 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 17 | 2 % | 83 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 43 |
| Total | 1 088 | 100 % | 1 282 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 201 | 82 % | 232 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 46 | 18 % | 100 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 223 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 148 |
| Total | 247 | 100 % | 703 |
Au 31 décembre 2025, Contamine-sur-Arve devait encore 1 059 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 908 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 17 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Contamine-sur-Arve, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 880 | 886 | 915 | 891 | 883 | 885 | 934 | 884 |
| moyenne de la strate | 1 730 | 1 789 | 1 768 | 1 767 | 1 918 | 1 989 | 2 196 | 2 182 |
| Dépenses de fonctionnement | 482 | 465 | 482 | 559 | 586 | 580 | 634 | 587 |
| moyenne de la strate | 1 371 | 1 405 | 1 387 | 1 374 | 1 483 | 1 600 | 1 691 | 1 741 |
| Épargne brute | 398 | 421 | 433 | 332 | 298 | 305 | 300 | 297 |
| moyenne de la strate | 358 | 384 | 381 | 393 | 435 | 390 | 504 | 441 |
| Encours de dette | 2 508 | 2 262 | 2 087 | 1 743 | 1 526 | 1 365 | 1 209 | 1 059 |
| moyenne de la strate | 2 004 | 1 998 | 2 016 | 2 026 | 2 069 | 1 904 | 1 884 | 1 908 |
| Dépenses d'équipement | 1 890 | 547 | 346 | 119 | 485 | 618 | 232 | 943 |
| moyenne de la strate | 634 | 722 | 645 | 586 | 603 | 673 | 780 | 969 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 482 | 587 | +105 | +370 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 173 | 244 | +71 | +157 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 191 | 246 | +55 | +181 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 45 | 22 | -24 | -17 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 32 | 36 | +4 | +48 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 40 | 39 | -1 | +1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 880 | 884 | +4 | +453 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 8 | 36 | +28 | +18 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 394 | 408 | +14 | +239 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 52 | 38 | -14 | -30 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 61 | 49 | -12 | +50 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 64 | 54 | -10 | +64 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 278 | 269 | -8 | +55 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 24 | 26 | +2 | +52 |
| Indicateur | Contamine-sur-Arve | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 587 € | 905 € | 35e sur 37 | 267e sur 277 |
| Encours de dette par habitant | 1 059 € | 1 257 € | 25e sur 37 | 146e sur 277 |
| Épargne brute par habitant | 297 € | 307 € | 20e sur 37 | 135e sur 277 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 943 € | 750 € | 13e sur 37 | 78e sur 277 |