Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Cergues

Haute-Savoie (74) · 3 845 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 147 €/hab
11e sur 13 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

965 €/hab
9e sur 13 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

182 €/hab
12e sur 13 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

804 €/hab
8e sur 13 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

200 €/hab
13e sur 13 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Cergues sont passées de 824 €/hab à 965 €/hab, soit +17 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +129 €/hab (+33 %). Sur ce poste, Saint-Cergues a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +90 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +123 €/hab (+30 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Cergues est montée de +21 €/hab sur la période.

Combien Saint-Cergues dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Cergues en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Cergues en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

522 54 % 512
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

353 37 % 358
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

39 4 % 55
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

29 3 % 101
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

23 2 % 29
Total 965 100 % 1 055

D’où vient l’argent de Saint-Cergues ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Cergues en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Cergues en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

538 47 % 721
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

367 32 % 248
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

89 8 % 134
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

58 5 % 87
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

48 4 % 79
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

40 3 % 85
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4 0 % 24
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 5
Total 1 147 100 % 1 384

Combien Saint-Cergues investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Cergues a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Cergues en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

200 58 % 608
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

145 42 % 119
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

3 1 % 14
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 20
Total 348 100 % 761
Recettes d'investissement de Saint-Cergues en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

45 78 % 176
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

12 21 % 74
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

1 1 % 120
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 147
Total 58 100 % 516

La dette de Saint-Cergues est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Cergues devait encore 804 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 093 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 14,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saint-Cergues ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Cergues, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Cergues
  • Moyenne des 13 communes de 3 500 à 4 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Cergues et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement9851 0061 0011 0231 0241 1861 2301 147
moyenne de la strate1 2031 2361 2411 2371 2481 3621 4001 384
Dépenses de fonctionnement824782830827959970995965
moyenne de la strate9229128989159611 0261 0581 055
Épargne brute16222417119665216235182
moyenne de la strate281324343323288336342329
Encours de dette1 4011 2591 1501 0021 2631 117963804
moyenne de la strate1 1881 1961 2891 1581 2411 1191 1541 093
Dépenses d'équipement10818794183476286232200
moyenne de la strate481545446363410456674608

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Cergues entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total824965+141+133
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

394522+129+90
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

325353+28+53
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

5123-28-15
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2439+15+4
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3129-2+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9851 147+162+181
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

415538+123+125
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

324367+43+36
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1140+28+22
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

6248-14+1
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

9789-7+6
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

114-7+7
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

6258-4-19
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

42-1+2

Où se situe Saint-Cergues parmi les communes comparables ?

Saint-Cergues en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Cergues Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 965 € 1 065 € 9e sur 13 127e sur 277
Encours de dette par habitant 804 € 829 € 8e sur 13 185e sur 277
Épargne brute par habitant 182 € 319 € 12e sur 13 223e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 200 € 383 € 13e sur 13 233e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.