Aller au contenu principal

Les communes de la Haute-Savoie de F à L

56 communes · 105 893 habitants · comptes 2025

Les communes de la Haute-Savoie de F à L, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Faucigny 676 872 € 1 496 € 501 € 448 €
Faverges-Seythenex 7 759 1 399 € 1 325 € 286 € 792 €
Feigères 1 886 792 € 681 € 400 € 223 €
Fessy 1 104 494 € 1 439 € 430 € 942 €
Féternes 1 556 863 € 1 268 € 190 € 188 €
Fillière 10 053 887 € 782 € 245 € 439 €
Fillinges 3 626 1 212 € 1 744 € 267 € 715 €
Franclens 580 1 166 € 683 € 623 € 663 €
Frangy 2 177 1 100 € 1 117 € 345 € 465 €
Gaillard 10 285 — — — —
Giez 581 1 003 € 454 € 110 € 337 €
Glières-Val-de-Borne 682 — — — —
Glières-Val-de-Borne 1 863 709 € 701 € 230 € 467 €
Groisy 4 225 750 € 829 € 259 € 350 €
Gruffy 1 560 931 € 636 € 118 € 274 €
Habère-Lullin 1 122 780 € 1 905 € 308 € 626 €
Habère-Poche 1 524 949 € 1 407 € 265 € 789 €
Hauteville-sur-Fier 1 100 767 € 1 250 € 122 € 1 848 €
Héry-sur-Alby 1 006 865 € 547 € 57 € 262 €
Jonzier-Épagny 906 1 021 € 1 381 € 201 € 78 €
Juvigny 649 947 € 1 080 € 475 € 770 €
La Balme-de-Sillingy 5 369 1 009 € 1 122 € 310 € 1 536 €
La Balme-de-Thuy 468 889 € 1 777 € 583 € 259 €
La Baume 328 2 002 € 1 580 € -430 € 670 €
La Chapelle-d'Abondance 888 2 976 € 5 786 € 1 588 € 2 544 €
La Chapelle-Rambaud 261 1 245 € 151 € -5 € 735 €
La Chapelle-Saint-Maurice 120 1 620 € 1 513 € 648 € 71 €
La Clusaz 1 697 9 005 € 8 830 € 990 € 5 975 €
La Côte-d'Arbroz 357 1 217 € 1 225 € 434 € 79 €
La Forclaz 228 1 874 € 123 € 638 € 386 €
La Muraz 1 078 919 € 1 416 € 301 € 930 €
La Rivière-Enverse 498 1 033 € 927 € 182 € 1 639 €
La Roche-sur-Foron 11 631 1 071 € 656 € 218 € 210 €
La Tour 1 379 686 € 408 € 193 € 805 €
La Vernaz 295 1 498 € 334 € 24 € 18 €
Larringes 1 628 830 € 431 € 167 € 247 €
Lathuile 1 103 835 € 404 € 168 € 763 €
Le Biot 642 1 464 € 2 364 € 420 € 1 103 €
Le Bouchet-Mont-Charvin 255 1 525 € 1 585 € 320 € 1 825 €
Le Grand-Bornand 2 107 5 370 € 7 979 € 1 308 € 2 326 €
Le Reposoir 575 752 € 1 741 € 284 € 1 755 €
Le Sappey 455 — — — —
Les Clefs 718 936 € 220 € 332 € 778 €
Les Contamines-Montjoie 1 131 5 602 € 5 595 € 2 273 € 4 021 €
Les Gets 1 255 6 939 € 8 905 € 2 520 € 2 608 €
Les Houches 3 617 1 476 € 2 252 € 643 € 1 816 €
Les Villards-sur-Thônes 1 143 630 € 1 € 379 € 168 €
Leschaux 311 1 126 € 1 064 € 201 € 1 787 €
Loisin 1 757 867 € 1 241 € 391 € 126 €
Lornay 594 764 € 1 301 € 125 € 466 €
Lovagny 1 340 751 € 691 € 280 € 733 €
Lucinges 1 752 947 € 2 036 € 273 € 268 €
Lugrin 2 589 840 € 1 103 € 251 € 127 €
Lullin 825 928 € 908 € 149 € 125 €
Lully 749 530 € 2 144 € 392 € 133 €
Lyaud 1 830 716 € 972 € 250 € 893 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.