Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Haute-Savoie (74) · 2 467 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Anthy-sur-Léman sont passées de 963 €/hab à 1 176 €/hab, soit +22 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +138 €/hab (+40 %). Sur ce poste, Anthy-sur-Léman a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +181 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +74 €/hab (+10 %). Au total, l'épargne brute à Anthy-sur-Léman est descendue de -91 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Anthy-sur-Léman en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 485 | 41 % | 646 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 424 | 36 % | 616 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 172 | 15 % | 363 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 62 | 5 % | 70 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 34 | 3 % | 45 |
| Total | 1 176 | 100 % | 1 741 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Anthy-sur-Léman en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 854 | 64 % | 1 197 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 146 | 11 % | 225 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 135 | 10 % | 255 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 105 | 8 % | 197 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 43 | 3 % | 162 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 39 | 3 % | 100 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 6 | 0 % | 7 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 1 | 0 % | 40 |
| Total | 1 329 | 100 % | 2 182 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Anthy-sur-Léman a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 782 | 73 % | 969 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 143 | 13 % | 83 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 132 | 12 % | 187 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 16 | 2 % | 43 |
| Total | 1 073 | 100 % | 1 282 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 270 | 76 % | 232 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 85 | 24 % | 100 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 | 0 % | 223 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 148 |
| Total | 357 | 100 % | 703 |
Au 31 décembre 2025, Anthy-sur-Léman devait encore 2 159 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 908 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 14,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 12,5 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Anthy-sur-Léman, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 208 | 1 301 | 1 271 | 1 289 | 1 328 | 1 348 | 1 451 | 1 329 |
| moyenne de la strate | 1 730 | 1 789 | 1 768 | 1 767 | 1 918 | 1 989 | 2 196 | 2 182 |
| Dépenses de fonctionnement | 963 | 1 060 | 891 | 1 081 | 1 090 | 1 058 | 1 199 | 1 176 |
| moyenne de la strate | 1 371 | 1 405 | 1 387 | 1 374 | 1 483 | 1 600 | 1 691 | 1 741 |
| Épargne brute | 245 | 241 | 380 | 208 | 238 | 291 | 252 | 153 |
| moyenne de la strate | 358 | 384 | 381 | 393 | 435 | 390 | 504 | 441 |
| Encours de dette | 1 799 | 3 124 | 3 334 | 3 085 | 2 869 | 2 553 | 2 333 | 2 159 |
| moyenne de la strate | 2 004 | 1 998 | 2 016 | 2 026 | 2 069 | 1 904 | 1 884 | 1 908 |
| Dépenses d'équipement | 483 | 2 110 | 2 076 | 991 | 493 | 282 | 663 | 782 |
| moyenne de la strate | 634 | 722 | 645 | 586 | 603 | 673 | 780 | 969 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 963 | 1 176 | +213 | +370 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 347 | 485 | +138 | +181 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 368 | 424 | +56 | +157 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 149 | 172 | +23 | +48 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 53 | 34 | -19 | -17 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 47 | 62 | +15 | +1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 208 | 1 329 | +121 | +453 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 780 | 854 | +74 | +239 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 68 | 105 | +37 | +50 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 74 | 39 | -35 | -30 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 21 | 43 | +22 | +52 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 124 | 146 | +22 | +55 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 14 | 1 | -13 | +18 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 125 | 135 | +10 | +64 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 6 | +4 | +3 |
| Indicateur | Anthy-sur-Léman | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 176 € | 905 € | 9e sur 37 | 76e sur 277 |
| Encours de dette par habitant | 2 159 € | 1 257 € | 7e sur 37 | 43e sur 277 |
| Épargne brute par habitant | 153 € | 307 € | 36e sur 37 | 240e sur 277 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 782 € | 750 € | 17e sur 37 | 102e sur 277 |