Aller au contenu principal

Les finances de Les Contamines-Montjoie

Haute-Savoie (74) · 1 131 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

7 875 €/hab
5e sur 157 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

5 602 €/hab
5e sur 157 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

2 273 €/hab
2e sur 157 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

5 595 €/hab
7e sur 157 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

4 021 €/hab
3e sur 157 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement aux Contamines-Montjoie sont passées de 4 247 €/hab à 5 602 €/hab, soit +32 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +705 €/hab (+57 %). Sur ce poste, Les Contamines-Montjoie a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +103 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +1 279 €/hab (+42 %). Au total, l'épargne brute aux Contamines-Montjoie est montée de +1 537 €/hab sur la période.

Combien dépense Les Contamines-Montjoie par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Les Contamines-Montjoie en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement des Contamines-Montjoie en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 953 35 % 468
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

1 726 31 % 226
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

1 478 26 % 451
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

260 5 % 87
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

186 3 % 40
Total 5 602 100 % 1 271

D’où vient l’argent des Contamines-Montjoie ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Les Contamines-Montjoie en 2025.

Recettes de fonctionnement des Contamines-Montjoie en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

4 296 55 % 827
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1 077 14 % 196
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

973 12 % 127
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

773 10 % 175
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

431 5 % 25
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

286 4 % 120
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

33 0 % 188
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

7 0 % 10
Total 7 875 100 % 1 666

Combien investit Les Contamines-Montjoie, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Les Contamines-Montjoie a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement des Contamines-Montjoie en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

4 021 82 % 854
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

660 14 % 158
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

198 4 % 30
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 20
Total 4 879 100 % 1 063
Recettes d'investissement des Contamines-Montjoie en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

974 61 % 202
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

474 29 % 232
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

154 10 % 71
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

8 0 % 42
Total 1 608 100 % 547

La dette des Contamines-Montjoie est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Les Contamines-Montjoie devait encore 5 595 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 527 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances des Contamines-Montjoie ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Les Contamines-Montjoie, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Les Contamines-Montjoie
  • Moyenne des 157 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €8 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €2 500 €5 000 €7 500 €10 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Les Contamines-Montjoie et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement4 9845 1505 1555 1566 0156 6507 6457 875
moyenne de la strate1 3501 3781 3511 3551 5031 5661 6731 666
Dépenses de fonctionnement4 2473 9363 9793 8074 4104 9025 2285 602
moyenne de la strate1 0351 0431 0031 0491 1221 1821 2441 271
Épargne brute7371 2141 1761 3491 6061 7472 4172 273
moyenne de la strate315335348307381383429394
Encours de dette8 1797 4746 9276 5936 3955 8255 2365 595
moyenne de la strate1 7331 7121 6891 6541 6921 5611 5571 527
Dépenses d'équipement6001 2027378041 1471 1403 5674 021
moyenne de la strate564640512501600594780854

Qu’est-ce qui a le plus bougé aux Contamines-Montjoie entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total4 2475 602+1 355+237
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 2471 953+705+103
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

8341 478+644+123
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

137260+123-7
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

263186-77-11
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

1 7671 726-40+28

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total4 9847 875+2 892+316
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

3 0174 296+1 279+194
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

211773+562+55
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

503973+470+20
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

26431+405-1
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

7611 077+316+41
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

406286-120-18
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

5833-25+19
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

37+4+4

Où se situe Les Contamines-Montjoie parmi les communes comparables ?

Les Contamines-Montjoie en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Les Contamines-Montjoie Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 5 602 € 867 € 5e sur 157 7e sur 277
Encours de dette par habitant 5 595 € 1 047 € 7e sur 157 10e sur 277
Épargne brute par habitant 2 273 € 284 € 2e sur 157 2e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 4 021 € 501 € 3e sur 157 5e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.