Aller au contenu principal

Les finances de Publier

Haute-Savoie (74) · 7 975 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 224 €/hab
4e sur 27 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 738 €/hab
4e sur 27 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

486 €/hab
5e sur 27 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

2 301 €/hab
5e sur 27 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 042 €/hab
9e sur 27 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Publier sont passées de 1 474 €/hab à 1 738 €/hab, soit +18 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +228 €/hab (+33 %). Sur ce poste, Publier a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +151 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +157 €/hab (+142 %). Au total, l'épargne brute à Publier est descendue de -70 €/hab sur la période.

Combien Publier dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Publier en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Publier en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

913 53 % 707
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

584 34 % 434
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

118 7 % 130
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

80 5 % 38
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

43 2 % 51
Total 1 738 100 % 1 360

D’où vient l’argent de Publier ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Publier en 2025.

Recettes de fonctionnement de Publier en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 275 57 % 822
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

268 12 % 60
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

210 9 % 193
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

196 9 % 144
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

164 7 % 175
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

91 4 % 239
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

14 1 % 86
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

6 0 % 6
Total 2 224 100 % 1 725

Combien Publier investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Publier a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Publier en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 042 82 % 731
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

234 18 % 135
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 32
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 90
Total 1 276 100 % 988
Recettes d'investissement de Publier en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

515 56 % 231
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

171 18 % 163
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

162 17 % 70
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

79 9 % 103
Total 927 100 % 567

La dette de Publier est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Publier devait encore 2 301 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 489 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 14,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Publier ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Publier, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Publier
  • Moyenne des 27 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Publier et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement2 0311 9761 8951 9002 2902 2972 2952 224
moyenne de la strate1 4931 5091 4531 4581 5751 6051 6981 725
Dépenses de fonctionnement1 4741 4811 4821 5001 6491 6851 7441 738
moyenne de la strate1 1251 1281 0921 1481 2421 2981 3531 360
Épargne brute556495413400641611551486
moyenne de la strate368381361311334308345365
Encours de dette3 0212 8912 6573 0072 7452 3232 0572 301
moyenne de la strate1 7071 6201 5331 5321 5221 4841 4101 489
Dépenses d'équipement5067377536324389511 1621 042
moyenne de la strate508546551575564566609731

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Publier entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4741 738+264+235
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

685913+228+151
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

437584+147+79
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

192118-74+7
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

13680-56-14
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2443+19+12

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 0312 224+193+231
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

111268+157+24
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 2331 275+42+109
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

183164-18+51
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

182196+13-7
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

9991-8+42
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

205210+5+23
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

1214+2-14
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

560+2

Où se situe Publier parmi les communes comparables ?

Publier en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Publier Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 738 € 1 143 € 4e sur 27 32e sur 277
Encours de dette par habitant 2 301 € 1 291 € 5e sur 27 34e sur 277
Épargne brute par habitant 486 € 292 € 5e sur 27 54e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 1 042 € 587 € 9e sur 27 70e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.