Aller au contenu principal

Les finances de La Chapelle-Rambaud

Haute-Savoie (74) · 261 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 240 €/hab
19e sur 27 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 245 €/hab
11e sur 27 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-5 €/hab
21e sur 27 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

151 €/hab
24e sur 27 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

735 €/hab
13e sur 27 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à La Chapelle-Rambaud sont passées de 965 €/hab à 1 245 €/hab, soit +29 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +223 €/hab (+71 %). Sur ce poste, La Chapelle-Rambaud a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +99 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : -80 €/hab (-94 %). Au total, l'épargne brute à La Chapelle-Rambaud est descendue de -231 €/hab sur la période.

Combien dépense La Chapelle-Rambaud par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de La Chapelle-Rambaud en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de La Chapelle-Rambaud en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

537 43 % 420
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

532 43 % 466
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

105 8 % 112
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

67 5 % 261
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3 0 % 34
Total 1 245 100 % 1 293

D’où vient l’argent de La Chapelle-Rambaud ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par La Chapelle-Rambaud en 2025.

Recettes de fonctionnement de La Chapelle-Rambaud en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

452 36 % 304
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

265 21 % 658
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

148 12 % 142
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

147 12 % 84
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

127 10 % 167
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

62 5 % 128
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

33 3 % 27
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

6 0 % 74
Total 1 240 100 % 1 578

Combien investit La Chapelle-Rambaud, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que La Chapelle-Rambaud a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de La Chapelle-Rambaud en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

735 98 % 1 047
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

19 2 % 104
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 39
Total 753 100 % 1 213
Recettes d'investissement de La Chapelle-Rambaud en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

49 100 % 115
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 191
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 405
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 116
Total 49 100 % 827

La dette de La Chapelle-Rambaud est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, La Chapelle-Rambaud devait encore 151 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 207 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et La Chapelle-Rambaud n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de La Chapelle-Rambaud ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de La Chapelle-Rambaud, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • La Chapelle-Rambaud
  • Moyenne des 27 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de La Chapelle-Rambaud et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 1911 2261 1401 2161 3151 3171 4861 240
moyenne de la strate1 3611 3341 3431 4051 5351 5711 6041 578
Dépenses de fonctionnement9657678579631 0861 1291 1991 245
moyenne de la strate1 0471 0109931 1031 1021 1631 2241 293
Épargne brute226458284253230188288-5
moyenne de la strate313324351303433408380285
Encours de dette1291181089687187169151
moyenne de la strate1 0311 3871 4151 4181 3501 2761 1011 207
Dépenses d'équipement1031 495486100299459484735
moyenne de la strate4157634746505526679051 047

Qu’est-ce qui a le plus bougé à La Chapelle-Rambaud entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9651 245+280+246
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

314537+223+99
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

471532+62+85
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

11167-44+38
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

62105+43+25
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

63-3-1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1911 240+49+218
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

866-80+26
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

197265+68+106
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

422452+30+61
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1233+22+17
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4762+16+5
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

113127+15+48
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

159148-11-17
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

157147-10-25

Où se situe La Chapelle-Rambaud parmi les communes comparables ?

La Chapelle-Rambaud en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur La Chapelle-Rambaud Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 245 € 1 155 € 11e sur 27 65e sur 277
Encours de dette par habitant 151 € 983 € 24e sur 27 266e sur 277
Épargne brute par habitant -5 € 254 € 21e sur 27 271e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 735 € 712 € 13e sur 27 114e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.