Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Haute-Savoie (74) · 8 313 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Reignier-Ésery sont passées de 866 €/hab à 1 101 €/hab, soit +27 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +191 €/hab (+46 %). Sur ce poste, Reignier-Ésery a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +151 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +138 €/hab (+31 %). Au total, l'épargne brute à Reignier-Ésery est montée de +142 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Reignier-Ésery en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 611 | 55 % | 707 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 292 | 27 % | 434 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 125 | 11 % | 130 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 37 | 3 % | 51 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 36 | 3 % | 38 |
| Total | 1 101 | 100 % | 1 360 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Reignier-Ésery en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 580 | 40 % | 822 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 423 | 29 % | 239 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 234 | 16 % | 175 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 97 | 7 % | 193 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 73 | 5 % | 86 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 42 | 3 % | 144 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 13 | 1 % | 60 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 0 % | 6 |
| Total | 1 466 | 100 % | 1 725 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Reignier-Ésery a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 795 | 53 % | 90 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 587 | 39 % | 731 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 86 | 6 % | 135 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 23 | 2 % | 32 |
| Total | 1 492 | 100 % | 988 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 712 | 71 % | 103 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 222 | 22 % | 163 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 66 | 7 % | 70 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 | 0 % | 231 |
| Total | 1 000 | 100 % | 567 |
Au 31 décembre 2025, Reignier-Ésery devait encore 1 584 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 489 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 4,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,3 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Reignier-Ésery, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 088 | 1 067 | 1 169 | 1 205 | 1 231 | 1 277 | 1 403 | 1 466 |
| moyenne de la strate | 1 493 | 1 509 | 1 453 | 1 458 | 1 575 | 1 605 | 1 698 | 1 725 |
| Dépenses de fonctionnement | 866 | 830 | 879 | 943 | 1 077 | 1 066 | 1 091 | 1 101 |
| moyenne de la strate | 1 125 | 1 128 | 1 092 | 1 148 | 1 242 | 1 298 | 1 353 | 1 360 |
| Épargne brute | 222 | 237 | 290 | 262 | 154 | 210 | 312 | 365 |
| moyenne de la strate | 368 | 381 | 361 | 311 | 334 | 308 | 345 | 365 |
| Encours de dette | 1 787 | 1 886 | 1 747 | 1 606 | 1 854 | 1 745 | 1 658 | 1 584 |
| moyenne de la strate | 1 707 | 1 620 | 1 533 | 1 532 | 1 522 | 1 484 | 1 410 | 1 489 |
| Dépenses d'équipement | 404 | 481 | 213 | 241 | 482 | 373 | 460 | 587 |
| moyenne de la strate | 508 | 546 | 551 | 575 | 564 | 566 | 609 | 731 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 866 | 1 101 | +235 | +235 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 419 | 611 | +191 | +151 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 255 | 292 | +37 | +79 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 26 | 37 | +11 | +12 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 40 | 36 | -4 | -14 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 125 | 125 | +1 | +7 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 088 | 1 466 | +378 | +231 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 442 | 580 | +138 | +109 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 102 | 234 | +133 | +51 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 343 | 423 | +80 | +42 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 74 | 97 | +23 | +23 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 65 | 73 | +8 | -14 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 17 | 13 | -4 | +24 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 45 | 42 | -3 | -7 |
| Indicateur | Reignier-Ésery | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 101 € | 1 143 € | 16e sur 27 | 92e sur 277 |
| Encours de dette par habitant | 1 584 € | 1 291 € | 9e sur 27 | 81e sur 277 |
| Épargne brute par habitant | 365 € | 292 € | 7e sur 27 | 91e sur 277 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 587 € | 587 € | 14e sur 27 | 140e sur 277 |