Aller au contenu principal

Quelles communes de la Haute-Savoie dégagent le plus d'épargne ?

Épargne brute par habitant · exercice 2025 · 277 communes classées

En 2025, Les Gets est la commune qui dégage le plus d'épargne par habitant de la Haute-Savoie, avec 2 520 €/hab, contre 292 €/hab pour la commune médiane — un rapport de 1 à 9.

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir. Un montant élevé n'est pas en soi un mauvais signe : une commune-centre qui porte une école, une piscine ou une caserne pour ses voisines dépense pour un bassin de population plus large que le sien. 4 communes de la Haute-Savoie sont écartées de ce classement : leurs comptes 2025 ne sont pas encore publiés.

Épargne brute par habitant, commune par commune

Chaque commune de la Haute-Savoie est colorée selon sa place dans le département : les cinq tons réunissent chacun un cinquième des communes classées. Cliquez une commune pour ouvrir sa fiche.

Abondance — 620 €/hab Alby-sur-Chéran — 201 €/hab Alex — 449 €/hab Allèves — -5 €/hab Allinges — 263 €/hab Allonzier-la-Caille — 385 €/hab Amancy — 243 €/hab Ambilly — 195 €/hab Andilly — 284 €/hab Annecy — 292 €/hab Annemasse — 349 €/hab Anthy-sur-Léman — 153 €/hab Arâches-la-Frasse — 2 209 €/hab Arbusigny — 308 €/hab Archamps — 323 €/hab Arenthon — 334 €/hab Argonay — 469 €/hab Armoy — 128 €/hab Arthaz-Pont-Notre-Dame — 231 €/hab Ayse — 307 €/hab Ballaison — 393 €/hab La Balme-de-Sillingy — 310 €/hab La Balme-de-Thuy — 583 €/hab Bassy — 464 €/hab La Baume — -430 €/hab Beaumont — 238 €/hab Bellevaux — 236 €/hab Bernex — 244 €/hab Le Biot — 420 €/hab Bloye — 105 €/hab Bluffy — -5 €/hab Boëge — 375 €/hab Bogève — 274 €/hab Bonne — 137 €/hab Bonnevaux — 575 €/hab Bonneville — 216 €/hab Bons-en-Chablais — 329 €/hab Bossey — 300 €/hab Le Bouchet-Mont-Charvin — 320 €/hab Boussy — 81 €/hab Brenthonne — 361 €/hab Brizon — 254 €/hab Burdignin — 362 €/hab Cercier — 230 €/hab Cernex — 252 €/hab Cervens — 183 €/hab Chainaz-les-Frasses — 70 €/hab Challonges — 99 €/hab Chamonix-Mont-Blanc — 1 163 €/hab Champanges — 173 €/hab La Chapelle-d'Abondance — 1 588 €/hab La Chapelle-Rambaud — -5 €/hab La Chapelle-Saint-Maurice — 648 €/hab Chapeiry — 159 €/hab Charvonnex — 307 €/hab Châtel — 2 055 €/hab Châtillon-sur-Cluses — 230 €/hab Chaumont — 203 €/hab Chavannaz — 496 €/hab Chavanod — 371 €/hab Chêne-en-Semine — 510 €/hab Chênex — 290 €/hab Chens-sur-Léman — 517 €/hab Chessenaz — -353 €/hab Chevaline — 331 €/hab Chevenoz — 115 €/hab Chevrier — 183 €/hab Chilly — 527 €/hab Choisy — 514 €/hab Clarafond-Arcine — 322 €/hab Clermont — -22 €/hab Les Clefs — 332 €/hab La Clusaz — 990 €/hab Cluses — 287 €/hab Collonges-sous-Salève — 155 €/hab Combloux — 1 099 €/hab Les Contamines-Montjoie — 2 273 €/hab Contamine-Sarzin — 360 €/hab Contamine-sur-Arve — 297 €/hab Copponex — 322 €/hab Cordon — 516 €/hab Cornier — 567 €/hab La Côte-d'Arbroz — 434 €/hab Cranves-Sales — 318 €/hab Crempigny-Bonneguête — 222 €/hab Cruseilles — 299 €/hab Cusy — 368 €/hab Cuvat — 178 €/hab Demi-Quartier — 463 €/hab Desingy — 400 €/hab Dingy-en-Vuache — 177 €/hab Dingy-Saint-Clair — 319 €/hab Domancy — 354 €/hab Doussard — 352 €/hab Douvaine — 299 €/hab Draillant — 213 €/hab Droisy — 491 €/hab Duingt — 485 €/hab Éloise — 338 €/hab Entrevernes — 469 €/hab Epagny Metz-Tessy — 258 €/hab Essert-Romand — 52 €/hab Etaux — 246 €/hab Étercy — 229 €/hab Étrembières — 372 €/hab Évian-les-Bains — 646 €/hab Excenevex — 363 €/hab Faucigny — 501 €/hab Faverges-Seythenex — 286 €/hab Feigères — 400 €/hab Fessy — 430 €/hab Féternes — 190 €/hab Fillinges — 267 €/hab La Forclaz — 638 €/hab Franclens — 623 €/hab Frangy — 345 €/hab Gaillard — non publié Les Gets — 2 520 €/hab Giez — 110 €/hab Le Grand-Bornand — 1 308 €/hab Groisy — 259 €/hab Gruffy — 118 €/hab Habère-Lullin — 308 €/hab Habère-Poche — 265 €/hab Hauteville-sur-Fier — 122 €/hab Héry-sur-Alby — 57 €/hab Les Houches — 643 €/hab Jonzier-Épagny — 201 €/hab Juvigny — 475 €/hab Larringes — 167 €/hab Lathuile — 168 €/hab Leschaux — 201 €/hab Loisin — 391 €/hab Lornay — 125 €/hab Lovagny — 280 €/hab Lucinges — 273 €/hab Lugrin — 251 €/hab Lullin — 149 €/hab Lully — 392 €/hab Lyaud — 250 €/hab Machilly — 168 €/hab Magland — 551 €/hab Manigod — 1 526 €/hab Marcellaz-Albanais — 154 €/hab Marcellaz — 362 €/hab Margencel — 197 €/hab Marignier — 230 €/hab Marigny-Saint-Marcel — 598 €/hab Marin — 179 €/hab Val de Chaise — 109 €/hab Marlioz — 242 €/hab Marnaz — 277 €/hab Massingy — 308 €/hab Massongy — 286 €/hab Maxilly-sur-Léman — 247 €/hab Megève — 771 €/hab Mégevette — 540 €/hab Meillerie — -109 €/hab Menthon-Saint-Bernard — 265 €/hab Menthonnex-en-Bornes — 275 €/hab Menthonnex-sous-Clermont — 150 €/hab Mésigny — 491 €/hab Messery — 382 €/hab Mieussy — 384 €/hab Minzier — 513 €/hab Monnetier-Mornex — 288 €/hab Montagny-les-Lanches — 367 €/hab Montriond — 688 €/hab Mont-Saxonnex — 268 €/hab Morillon — 1 577 €/hab Morzine — 2 120 €/hab Moye — 239 €/hab La Muraz — 301 €/hab Mûres — 116 €/hab Musièges — 621 €/hab Nancy-sur-Cluses — 163 €/hab Nangy — 226 €/hab Nâves-Parmelan — 293 €/hab Nernier — 580 €/hab Neuvecelle — 293 €/hab Neydens — 500 €/hab Nonglard — 118 €/hab Novel — 420 €/hab Onnion — 500 €/hab Orcier — 164 €/hab Passy — 326 €/hab Peillonnex — 359 €/hab Perrignier — 349 €/hab Pers-Jussy — 235 €/hab Glières-Val-de-Borne — 230 €/hab Poisy — 221 €/hab Praz-sur-Arly — 1 248 €/hab Présilly — 241 €/hab Publier — 486 €/hab Quintal — 137 €/hab Reignier-Ésery — 365 €/hab Le Reposoir — 284 €/hab Reyvroz — 156 €/hab La Rivière-Enverse — 182 €/hab La Roche-sur-Foron — 218 €/hab Rumilly — 198 €/hab Saint-André-de-Boëge — 448 €/hab Saint-Blaise — 575 €/hab Saint-Cergues — 182 €/hab Saint-Eusèbe — 230 €/hab Saint-Eustache — 149 €/hab Saint-Félix — 227 €/hab Saint-Ferréol — 140 €/hab Saint-Germain-sur-Rhône — 578 €/hab Saint-Gervais-les-Bains — 822 €/hab Saint-Gingolph — 179 €/hab Saint-Jean-d'Aulps — 344 €/hab Saint-Jean-de-Sixt — 701 €/hab Saint-Jean-de-Tholome — 221 €/hab Saint-Jeoire — 228 €/hab Saint-Jorioz — 567 €/hab Saint-Julien-en-Genevois — 365 €/hab Saint-Laurent — 132 €/hab Saint-Paul-en-Chablais — 258 €/hab Saint-Pierre-en-Faucigny — 157 €/hab Saint-Sigismond — 444 €/hab Saint-Sixt — 134 €/hab Saint-Sylvestre — 45 €/hab Sales — 232 €/hab Sallanches — 298 €/hab Sallenôves — 221 €/hab Samoëns — 1 778 €/hab Le Sappey — non publié Savigny — 295 €/hab Saxel — 376 €/hab Scientrier — 196 €/hab Sciez — 111 €/hab Scionzier — 276 €/hab Serraval — 187 €/hab Servoz — 229 €/hab Sevrier — 368 €/hab Seyssel — 377 €/hab Seytroux — 325 €/hab Sillingy — 219 €/hab Sixt-Fer-à-Cheval — 715 €/hab Talloires-Montmin — 502 €/hab Taninges — 319 €/hab Thyez — 292 €/hab Thollon-les-Mémises — 1 113 €/hab Thônes — 269 €/hab Thonon-les-Bains — 241 €/hab Fillière — 245 €/hab Thusy — 194 €/hab La Tour — 193 €/hab Usinens — 513 €/hab Vacheresse — 199 €/hab Vailly — 153 €/hab Valleiry — 389 €/hab Vallières-sur-Fier — 193 €/hab Vallorcine — 804 €/hab Vanzy — 224 €/hab Vaulx — 194 €/hab Veigy-Foncenex — 383 €/hab Verchaix — 664 €/hab La Vernaz — 24 €/hab Vers — 329 €/hab Versonnex — 57 €/hab Vétraz-Monthoux — 218 €/hab Veyrier-du-Lac — 198 €/hab Villard — 308 €/hab Les Villards-sur-Thônes — 379 €/hab Villaz — 232 €/hab Ville-en-Sallaz — 262 €/hab Ville-la-Grand — 250 €/hab Villy-le-Bouveret — 193 €/hab Villy-le-Pelloux — 319 €/hab Vinzier — 442 €/hab Viry — 335 €/hab Viuz-la-Chiésaz — 21 €/hab Viuz-en-Sallaz — 397 €/hab Vougy — 301 €/hab Vovray-en-Bornes — 86 €/hab Vulbens — 354 €/hab Yvoire — 448 €/hab
-430 €/hab 2 520 €/hab non publié · 2 communes
Épargne brute par habitant en 2025, par quintiles. Source OFGL, comptes de gestion DGFiP ; contours IGN via l’API Découpage administratif.

Les 50 premières communes de la Haute-Savoie

Épargne brute par habitant des communes de la Haute-Savoie en 2025, du plus élevé au plus faible.
Rang Commune Population Strate Épargne brute par habitant
1 Les Gets 1 255 500 à 1 999 hab. 2 520 €
2 Les Contamines-Montjoie 1 131 500 à 1 999 hab. 2 273 €
3 Arâches-la-Frasse 1 831 500 à 1 999 hab. 2 209 €
4 Morzine 2 711 2 000 à 3 499 hab. 2 120 €
5 Châtel 1 196 500 à 1 999 hab. 2 055 €
6 Samoëns 2 243 2 000 à 3 499 hab. 1 778 €
7 La Chapelle-d'Abondance 888 500 à 1 999 hab. 1 588 €
8 Morillon 708 500 à 1 999 hab. 1 577 €
9 Manigod 1 034 500 à 1 999 hab. 1 526 €
10 Le Grand-Bornand 2 107 2 000 à 3 499 hab. 1 308 €
11 Praz-sur-Arly 1 316 500 à 1 999 hab. 1 248 €
12 Chamonix-Mont-Blanc 8 998 5 000 à 9 999 hab. 1 163 €
13 Thollon-les-Mémises 832 500 à 1 999 hab. 1 113 €
14 Combloux 2 200 2 000 à 3 499 hab. 1 099 €
15 La Clusaz 1 697 500 à 1 999 hab. 990 €
16 Saint-Gervais-les-Bains 5 808 5 000 à 9 999 hab. 822 €
17 Vallorcine 440 200 à 499 hab. 804 €
18 Megève 3 037 2 000 à 3 499 hab. 771 €
19 Sixt-Fer-à-Cheval 743 500 à 1 999 hab. 715 €
20 Saint-Jean-de-Sixt 1 538 500 à 1 999 hab. 701 €
21 Montriond 980 500 à 1 999 hab. 688 €
22 Verchaix 816 500 à 1 999 hab. 664 €
23 La Chapelle-Saint-Maurice 120 100 à 199 hab. 648 €
24 Évian-les-Bains 9 481 5 000 à 9 999 hab. 646 €
25 Les Houches 3 617 3 500 à 4 999 hab. 643 €
26 La Forclaz 228 200 à 499 hab. 638 €
27 Franclens 580 500 à 1 999 hab. 623 €
28 Musièges 427 200 à 499 hab. 621 €
29 Abondance 1 688 500 à 1 999 hab. 620 €
30 Marigny-Saint-Marcel 716 500 à 1 999 hab. 598 €
31 La Balme-de-Thuy 468 200 à 499 hab. 583 €
32 Nernier 436 200 à 499 hab. 580 €
33 Saint-Germain-sur-Rhône 654 500 à 1 999 hab. 578 €
34 Saint-Blaise 391 200 à 499 hab. 575 €
35 Bonnevaux 285 200 à 499 hab. 575 €
36 Saint-Jorioz 6 557 5 000 à 9 999 hab. 567 €
37 Cornier 1 488 500 à 1 999 hab. 567 €
38 Magland 3 310 2 000 à 3 499 hab. 551 €
39 Mégevette 626 500 à 1 999 hab. 540 €
40 Chilly 1 674 500 à 1 999 hab. 527 €
41 Chens-sur-Léman 3 045 2 000 à 3 499 hab. 517 €
42 Cordon 1 013 500 à 1 999 hab. 516 €
43 Choisy 1 748 500 à 1 999 hab. 514 €
44 Usinens 433 200 à 499 hab. 513 €
45 Minzier 1 070 500 à 1 999 hab. 513 €
46 Chêne-en-Semine 540 500 à 1 999 hab. 510 €
47 Talloires-Montmin 1 979 500 à 1 999 hab. 502 €
48 Faucigny 676 500 à 1 999 hab. 501 €
49 Neydens 2 250 2 000 à 3 499 hab. 500 €
50 Onnion 1 323 500 à 1 999 hab. 500 €

227 autres communes de la Haute-Savoie sont classées sans figurer dans ce tableau. Leur valeur se lit dans l'index alphabétique ci-dessous, et chaque fiche communale donne son propre rang, dans sa strate comme dans le département.

Les 281 communes de la Haute-Savoie, par ordre alphabétique

Les autres classements de la Haute-Savoie

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.