Aller au contenu principal

Les finances de Leschaux

Haute-Savoie (74) · 311 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 327 €/hab
18e sur 27 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 126 €/hab
15e sur 27 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

201 €/hab
17e sur 27 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 064 €/hab
11e sur 27 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 787 €/hab
5e sur 27 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Leschaux sont passées de 1 054 €/hab à 1 126 €/hab, soit +7 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +94 €/hab (+36 %). Sur ce poste, Leschaux a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +99 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +77 €/hab (+22 %). Au total, l'épargne brute à Leschaux est descendue de -20 €/hab sur la période.

Combien dépense Leschaux par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Leschaux en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Leschaux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

555 49 % 466
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

352 31 % 420
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

137 12 % 112
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

44 4 % 34
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

38 3 % 261
Total 1 126 100 % 1 293

D’où vient l’argent de Leschaux ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Leschaux en 2025.

Recettes de fonctionnement de Leschaux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

432 33 % 658
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

312 23 % 128
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

294 22 % 304
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

126 9 % 167
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

95 7 % 84
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

27 2 % 74
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

21 2 % 142
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

20 1 % 27
Total 1 327 100 % 1 578

Combien investit Leschaux, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Leschaux a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Leschaux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 787 94 % 1 047
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

90 5 % 104
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

22 1 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 39
Total 1 899 100 % 1 213
Recettes d'investissement de Leschaux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

1 541 96 % 405
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

34 2 % 115
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

28 2 % 116
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 191
Total 1 602 100 % 827

La dette de Leschaux est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Leschaux devait encore 1 064 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 207 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 5,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Leschaux ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Leschaux, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Leschaux
  • Moyenne des 27 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Leschaux et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 2751 1771 5441 4441 4931 5521 5271 327
moyenne de la strate1 3611 3341 3431 4051 5351 5711 6041 578
Dépenses de fonctionnement1 0541 2951 1911 1231 1171 2161 1121 126
moyenne de la strate1 0471 0109931 1031 1021 1631 2241 293
Épargne brute221-118353321376335415201
moyenne de la strate313324351303433408380285
Encours de dette2 6772 5861 8071 7051 5921 3931 2331 064
moyenne de la strate1 0311 3871 4151 4181 3501 2761 1011 207
Dépenses d'équipement1958952915147712823761 787
moyenne de la strate4157634746505526679051 047

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Leschaux entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0541 126+72+246
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

259352+94+99
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

90137+47+25
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

7544-31-1
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

6138-23+38
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

569555-14+85

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2751 327+52+218
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

355432+77+106
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

349294-55+61
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

262312+50+5
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

11795-22-25
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3721-16-17
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1627+11+26
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1220+8+17
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1261260+48

Où se situe Leschaux parmi les communes comparables ?

Leschaux en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Leschaux Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 126 € 1 155 € 15e sur 27 90e sur 277
Encours de dette par habitant 1 064 € 983 € 11e sur 27 144e sur 277
Épargne brute par habitant 201 € 254 € 17e sur 27 205e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 1 787 € 712 € 5e sur 27 35e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.