Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Haute-Savoie (74) · 1 538 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Jean-de-Sixt sont passées de 1 073 €/hab à 1 614 €/hab, soit +50 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +226 €/hab (+70 %). Sur ce poste, Saint-Jean-de-Sixt a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +123 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +773 €/hab (+94 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Jean-de-Sixt est montée de +491 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Jean-de-Sixt en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 549 | 34 % | 468 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 547 | 34 % | 451 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 379 | 23 % | 226 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 86 | 5 % | 87 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 54 | 3 % | 40 |
| Total | 1 614 | 100 % | 1 271 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Jean-de-Sixt en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 1 592 | 69 % | 827 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 208 | 9 % | 196 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 185 | 8 % | 175 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 139 | 6 % | 120 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 66 | 3 % | 25 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 58 | 3 % | 127 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 35 | 1 % | 188 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 32 | 1 % | 10 |
| Total | 2 315 | 100 % | 1 666 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Jean-de-Sixt a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 679 | 76 % | 854 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 123 | 14 % | 158 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 86 | 10 % | 20 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 30 |
| Total | 888 | 100 % | 1 063 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 74 | 74 % | 232 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 25 | 25 % | 71 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 1 | 1 % | 42 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 202 |
| Total | 100 | 100 % | 547 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Jean-de-Sixt devait encore 1 639 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 527 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,6 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Jean-de-Sixt, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 284 | 1 401 | 1 444 | 1 504 | 1 761 | 1 993 | 2 216 | 2 315 |
| moyenne de la strate | 1 350 | 1 378 | 1 351 | 1 355 | 1 503 | 1 566 | 1 673 | 1 666 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 073 | 1 004 | 1 032 | 1 247 | 1 282 | 1 304 | 1 514 | 1 614 |
| moyenne de la strate | 1 035 | 1 043 | 1 003 | 1 049 | 1 122 | 1 182 | 1 244 | 1 271 |
| Épargne brute | 210 | 397 | 412 | 257 | 479 | 689 | 702 | 701 |
| moyenne de la strate | 315 | 335 | 348 | 307 | 381 | 383 | 429 | 394 |
| Encours de dette | 1 654 | 1 569 | 2 289 | 2 162 | 2 045 | 1 932 | 1 777 | 1 639 |
| moyenne de la strate | 1 733 | 1 712 | 1 689 | 1 654 | 1 692 | 1 561 | 1 557 | 1 527 |
| Dépenses d'équipement | 536 | 1 063 | 1 841 | 2 051 | 900 | 336 | 917 | 679 |
| moyenne de la strate | 564 | 640 | 512 | 501 | 600 | 594 | 780 | 854 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 073 | 1 614 | +541 | +237 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 321 | 547 | +226 | +123 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 381 | 549 | +168 | +103 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 243 | 379 | +135 | +28 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 50 | 86 | +36 | -7 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 78 | 54 | -25 | -11 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 284 | 2 315 | +1 031 | +316 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 818 | 1 592 | +773 | +194 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 57 | 208 | +151 | +41 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 60 | 185 | +124 | +55 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 82 | 35 | -48 | +19 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 42 | 66 | +24 | -1 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 9 | 32 | +24 | +4 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 160 | 139 | -21 | -18 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 55 | 58 | +4 | +20 |
| Indicateur | Saint-Jean-de-Sixt | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 614 € | 867 € | 20e sur 157 | 38e sur 277 |
| Encours de dette par habitant | 1 639 € | 1 047 € | 40e sur 157 | 73e sur 277 |
| Épargne brute par habitant | 701 € | 284 € | 12e sur 157 | 20e sur 277 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 679 € | 501 € | 64e sur 157 | 124e sur 277 |