Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Haute-Savoie (74) · 1 033 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Sixt sont passées de 561 €/hab à 694 €/hab, soit +24 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +103 €/hab (+48 %). Sur ce poste, Saint-Sixt a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +103 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +156 €/hab (+88 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Sixt est montée de +26 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Sixt en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 317 | 46 % | 468 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 233 | 34 % | 451 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 78 | 11 % | 87 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 62 | 9 % | 226 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 4 | 1 % | 40 |
| Total | 694 | 100 % | 1 271 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Sixt en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 335 | 40 % | 827 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 202 | 24 % | 188 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 108 | 13 % | 120 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 98 | 12 % | 196 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 70 | 8 % | 175 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 9 | 1 % | 127 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 5 | 1 % | 10 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 1 | 0 % | 25 |
| Total | 828 | 100 % | 1 666 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Sixt a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 46 | 56 % | 854 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 37 | 44 % | 158 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 20 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 30 |
| Total | 83 | 100 % | 1 063 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 7 | 78 % | 232 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 1 | 15 % | 71 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 1 | 7 % | 42 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 202 |
| Total | 9 | 100 % | 547 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Sixt devait encore 300 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 527 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,9 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Sixt, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 669 | 659 | 650 | 697 | 749 | 729 | 856 | 828 |
| moyenne de la strate | 1 350 | 1 378 | 1 351 | 1 355 | 1 503 | 1 566 | 1 673 | 1 666 |
| Dépenses de fonctionnement | 561 | 644 | 590 | 658 | 646 | 672 | 662 | 694 |
| moyenne de la strate | 1 035 | 1 043 | 1 003 | 1 049 | 1 122 | 1 182 | 1 244 | 1 271 |
| Épargne brute | 108 | 16 | 60 | 39 | 103 | 57 | 194 | 134 |
| moyenne de la strate | 315 | 335 | 348 | 307 | 381 | 383 | 429 | 394 |
| Encours de dette | 100 | 1 093 | 780 | 460 | 400 | 365 | 332 | 300 |
| moyenne de la strate | 1 733 | 1 712 | 1 689 | 1 654 | 1 692 | 1 561 | 1 557 | 1 527 |
| Dépenses d'équipement | 556 | 1 340 | 119 | 93 | 70 | 11 | 187 | 46 |
| moyenne de la strate | 564 | 640 | 512 | 501 | 600 | 594 | 780 | 854 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 561 | 694 | +133 | +237 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 214 | 317 | +103 | +103 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 31 | 78 | +47 | -7 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 263 | 233 | -30 | +123 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 47 | 62 | +15 | +28 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 5 | 4 | -1 | -11 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 669 | 828 | +159 | +316 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 178 | 335 | +156 | +194 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 176 | 202 | +26 | +19 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 109 | 98 | -12 | +41 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 78 | 70 | -8 | +55 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 7 | 1 | -6 | -1 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 13 | 9 | -4 | +20 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 106 | 108 | +2 | -18 |
| Indicateur | Saint-Sixt | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 694 € | 867 € | 132e sur 157 | 245e sur 277 |
| Encours de dette par habitant | 300 € | 1 047 € | 141e sur 157 | 252e sur 277 |
| Épargne brute par habitant | 134 € | 284 € | 137e sur 157 | 248e sur 277 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 46 € | 501 € | 156e sur 157 | 274e sur 277 |