Aller au contenu principal

Les finances de Bernex

Haute-Savoie (74) · 1 473 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 669 €/hab
23e sur 157 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 425 €/hab
22e sur 157 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

244 €/hab
92e sur 157 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

257 €/hab
144e sur 157 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

143 €/hab
142e sur 157 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bernex sont passées de 1 052 €/hab à 1 425 €/hab, soit +35 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +160 €/hab (+147 %). Sur ce poste, Bernex a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +28 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +334 €/hab (+43 %). Au total, l'épargne brute à Bernex est descendue de -71 €/hab sur la période.

Combien Bernex dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bernex en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Bernex en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

634 44 % 468
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

434 30 % 451
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

270 19 % 226
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

81 6 % 87
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

7 0 % 40
Total 1 425 100 % 1 271

D’où vient l’argent de Bernex ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bernex en 2025.

Recettes de fonctionnement de Bernex en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 116 67 % 827
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

190 11 % 120
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

141 8 % 175
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

87 5 % 127
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

84 5 % 196
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

27 2 % 188
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

12 1 % 25
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

12 1 % 10
Total 1 669 100 % 1 666

Combien Bernex investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Bernex a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Bernex en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

143 69 % 854
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

49 24 % 158
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

15 7 % 30
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 20
Total 206 100 % 1 063
Recettes d'investissement de Bernex en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

41 82 % 232
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

9 17 % 71
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 1 % 42
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 202
Total 50 100 % 547

La dette de Bernex est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Bernex devait encore 257 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 527 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Bernex ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Bernex, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Bernex
  • Moyenne des 157 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Bernex et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 3661 4201 3181 3281 3821 5121 7361 669
moyenne de la strate1 3501 3781 3511 3551 5031 5661 6731 666
Dépenses de fonctionnement1 0521 1321 0791 1561 2711 2391 4391 425
moyenne de la strate1 0351 0431 0031 0491 1221 1821 2441 271
Épargne brute314288238172111273297244
moyenne de la strate315335348307381383429394
Encours de dette753668585518448378311257
moyenne de la strate1 7331 7121 6891 6541 6921 5611 5571 527
Dépenses d'équipement152222338473547317105143
moyenne de la strate564640512501600594780854

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Bernex entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0521 425+373+237
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

109270+160+28
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

321434+114+123
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

537634+96+103
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

6081+20-7
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

247-17-11

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3661 669+302+316
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

7821 116+334+194
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

182141-41+55
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

10384-19+41
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

6887+19+20
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

512+7+4
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1512-3-1
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2427+3+19
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

188190+3-18

Où se situe Bernex parmi les communes comparables ?

Bernex en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Bernex Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 425 € 867 € 22e sur 157 48e sur 277
Encours de dette par habitant 257 € 1 047 € 144e sur 157 256e sur 277
Épargne brute par habitant 244 € 284 € 92e sur 157 172e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 143 € 501 € 142e sur 157 255e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.