Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Haute-Savoie (74) · 477 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Nancy-sur-Cluses sont passées de 1 207 €/hab à 1 241 €/hab, soit +3 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : -162 €/hab (-64 %). Sur ce poste, Nancy-sur-Cluses a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +25 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.
Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : -59 €/hab (-25 %). Au total, l'épargne brute à Nancy-sur-Cluses est montée de +44 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Nancy-sur-Cluses en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 605 | 49 % | 420 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 476 | 38 % | 466 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 90 | 7 % | 112 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 53 | 4 % | 261 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 16 | 1 % | 34 |
| Total | 1 241 | 100 % | 1 293 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Nancy-sur-Cluses en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 596 | 42 % | 658 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 271 | 19 % | 304 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 191 | 14 % | 128 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 181 | 13 % | 167 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 94 | 7 % | 142 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 37 | 3 % | 84 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 17 | 1 % | 27 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 15 | 1 % | 74 |
| Total | 1 403 | 100 % | 1 578 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Nancy-sur-Cluses a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 798 | 90 % | 1 047 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 62 | 7 % | 104 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 21 | 2 % | 22 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 8 | 1 % | 39 |
| Total | 889 | 100 % | 1 213 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 492 | 89 % | 405 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 53 | 10 % | 115 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 6 | 1 % | 116 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 191 |
| Total | 551 | 100 % | 827 |
Au 31 décembre 2025, Nancy-sur-Cluses devait encore 948 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 207 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 5,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,6 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Nancy-sur-Cluses, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 325 | 1 404 | 1 157 | 1 430 | 1 506 | 1 411 | 1 657 | 1 403 |
| moyenne de la strate | 1 361 | 1 334 | 1 343 | 1 405 | 1 535 | 1 571 | 1 604 | 1 578 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 207 | 940 | 972 | 1 122 | 1 290 | 1 308 | 1 281 | 1 241 |
| moyenne de la strate | 1 047 | 1 010 | 993 | 1 103 | 1 102 | 1 163 | 1 224 | 1 293 |
| Épargne brute | 118 | 464 | 185 | 307 | 216 | 103 | 377 | 163 |
| moyenne de la strate | 313 | 324 | 351 | 303 | 433 | 408 | 380 | 285 |
| Encours de dette | 845 | 756 | 682 | 1 247 | 1 155 | 1 053 | 1 003 | 948 |
| moyenne de la strate | 1 031 | 1 387 | 1 415 | 1 418 | 1 350 | 1 276 | 1 101 | 1 207 |
| Dépenses d'équipement | 326 | 441 | 207 | 830 | 396 | 317 | 934 | 798 |
| moyenne de la strate | 415 | 763 | 474 | 650 | 552 | 667 | 905 | 1 047 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 207 | 1 241 | +34 | +246 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 252 | 90 | -162 | +25 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 459 | 605 | +146 | +99 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 407 | 476 | +70 | +85 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 35 | 16 | -19 | -1 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 54 | 53 | -1 | +38 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 325 | 1 403 | +78 | +218 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 240 | 181 | -59 | +48 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 143 | 191 | +47 | +5 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 557 | 596 | +39 | +106 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 238 | 271 | +33 | +61 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 66 | 94 | +28 | -17 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 54 | 37 | -16 | -25 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 14 | 17 | +3 | +17 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 13 | 15 | +2 | +26 |
| Indicateur | Nancy-sur-Cluses | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 241 € | 1 155 € | 12e sur 27 | 67e sur 277 |
| Encours de dette par habitant | 948 € | 983 € | 15e sur 27 | 166e sur 277 |
| Épargne brute par habitant | 163 € | 254 € | 19e sur 27 | 234e sur 277 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 798 € | 712 € | 12e sur 27 | 98e sur 277 |