Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Haute-Savoie (74) · 5 808 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Gervais-les-Bains sont passées de 2 510 €/hab à 3 171 €/hab, soit +26 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +341 €/hab (+44 %). Sur ce poste, Saint-Gervais-les-Bains a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +79 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +268 €/hab (+14 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Gervais-les-Bains est descendue de -19 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Gervais-les-Bains en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 1 120 | 35 % | 434 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 1 079 | 34 % | 707 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 481 | 15 % | 51 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 386 | 12 % | 130 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 104 | 3 % | 38 |
| Total | 3 171 | 100 % | 1 360 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Gervais-les-Bains en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 2 198 | 55 % | 822 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 707 | 18 % | 193 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 400 | 10 % | 144 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 278 | 7 % | 175 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 156 | 4 % | 86 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 143 | 4 % | 60 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 104 | 3 % | 239 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 5 | 0 % | 6 |
| Total | 3 993 | 100 % | 1 725 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Gervais-les-Bains a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 076 | 59 % | 731 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 510 | 28 % | 32 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 233 | 13 % | 135 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 8 | 0 % | 90 |
| Total | 1 827 | 100 % | 988 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 1 016 | 78 % | 163 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 282 | 22 % | 70 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 5 | 0 % | 103 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 231 |
| Total | 1 303 | 100 % | 567 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Gervais-les-Bains devait encore 2 521 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 489 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,5 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Gervais-les-Bains, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 3 352 | 3 270 | 3 639 | 3 154 | 3 807 | 3 705 | 3 992 | 3 993 |
| moyenne de la strate | 1 493 | 1 509 | 1 453 | 1 458 | 1 575 | 1 605 | 1 698 | 1 725 |
| Dépenses de fonctionnement | 2 510 | 2 439 | 2 481 | 2 508 | 2 807 | 2 936 | 3 087 | 3 171 |
| moyenne de la strate | 1 125 | 1 128 | 1 092 | 1 148 | 1 242 | 1 298 | 1 353 | 1 360 |
| Épargne brute | 842 | 831 | 1 159 | 645 | 1 000 | 770 | 906 | 822 |
| moyenne de la strate | 368 | 381 | 361 | 311 | 334 | 308 | 345 | 365 |
| Encours de dette | 4 245 | 3 913 | 3 695 | 3 469 | 3 241 | 3 020 | 2 791 | 2 521 |
| moyenne de la strate | 1 707 | 1 620 | 1 533 | 1 532 | 1 522 | 1 484 | 1 410 | 1 489 |
| Dépenses d'équipement | 751 | 742 | 673 | 1 212 | 1 269 | 1 386 | 1 527 | 1 076 |
| moyenne de la strate | 508 | 546 | 551 | 575 | 564 | 566 | 609 | 731 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 2 510 | 3 171 | +660 | +235 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 779 | 1 120 | +341 | +79 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 187 | 481 | +294 | +12 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 976 | 1 079 | +102 | +151 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 160 | 104 | -55 | -14 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 409 | 386 | -22 | +7 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 3 352 | 3 993 | +641 | +231 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 1 931 | 2 198 | +268 | +109 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 462 | 707 | +246 | +23 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 155 | 278 | +123 | +51 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 37 | 143 | +107 | +24 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 262 | 156 | -105 | -14 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 92 | 104 | +12 | +42 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 412 | 400 | -12 | -7 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 5 | +3 | +2 |
| Indicateur | Saint-Gervais-les-Bains | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 3 171 € | 1 143 € | 1er sur 27 | 13e sur 277 |
| Encours de dette par habitant | 2 521 € | 1 291 € | 3e sur 27 | 27e sur 277 |
| Épargne brute par habitant | 822 € | 292 € | 2e sur 27 | 16e sur 277 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 076 € | 587 € | 7e sur 27 | 66e sur 277 |