Aller au contenu principal

Les finances de Musièges

Haute-Savoie (74) · 427 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 895 €/hab
4e sur 27 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 274 €/hab
10e sur 27 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

621 €/hab
3e sur 27 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

2 215 €/hab
4e sur 27 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

4 308 €/hab
1er sur 27 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Musièges sont revenues de 1 501 €/hab à 1 274 €/hab, soit -15 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -369 €/hab (-43 %). Sur ce poste, Musièges a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +38 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : -230 €/hab (-20 %). Au total, l'épargne brute à Musièges est montée de +124 €/hab sur la période.

Combien Musièges dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Musièges en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Musièges en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

482 38 % 261
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

347 27 % 420
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

342 27 % 466
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

69 5 % 112
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

34 3 % 34
Total 1 274 100 % 1 293

D’où vient l’argent de Musièges ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Musièges en 2025.

Recettes de fonctionnement de Musièges en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

925 49 % 658
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

276 15 % 74
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

224 12 % 142
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

218 12 % 304
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

194 10 % 167
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

43 2 % 128
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

15 1 % 27
Total 1 895 100 % 1 578

Combien Musièges investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Musièges a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Musièges en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

4 308 85 % 1 047
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

608 12 % 39
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

178 3 % 104
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 22
Total 5 093 100 % 1 213
Recettes d'investissement de Musièges en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

1 174 49 % 191
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

1 170 49 % 116
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

18 1 % 405
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

12 1 % 115
Total 2 375 100 % 827

La dette de Musièges est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Musièges devait encore 2 215 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 207 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 3,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Musièges ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Musièges, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Musièges
  • Moyenne des 27 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Musièges et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 9981 8851 9421 9581 8202 1211 8981 895
moyenne de la strate1 3611 3341 3431 4051 5351 5711 6041 578
Dépenses de fonctionnement1 5011 1311 2201 1469581 0861 0381 274
moyenne de la strate1 0471 0109931 1031 1021 1631 2241 293
Épargne brute4977547228138621 035860621
moyenne de la strate313324351303433408380285
Encours de dette2 1802 1711 8961 7351 5511 3911 2242 215
moyenne de la strate1 0311 3871 4151 4181 3501 2761 1011 207
Dépenses d'équipement1 1391 4496148136272736404 308
moyenne de la strate4157634746505526679051 047

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Musièges entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 5011 274-227+246
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

852482-369+38
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

223347+124+99
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

315342+27+85
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

5834-24-1
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5469+16+25

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 9981 895-103+218
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 156925-230+106
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

146276+130+26
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

110194+84+48
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

2643+17+5
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

208224+16-17
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

220218-1+61

Où se situe Musièges parmi les communes comparables ?

Musièges en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Musièges Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 274 € 1 155 € 10e sur 27 61e sur 277
Encours de dette par habitant 2 215 € 983 € 4e sur 27 42e sur 277
Épargne brute par habitant 621 € 254 € 3e sur 27 28e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 4 308 € 712 € 1er sur 27 2e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.