Aller au contenu principal

Les finances de Bonnevaux

Haute-Savoie (74) · 285 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 647 €/hab
9e sur 27 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 072 €/hab
17e sur 27 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

575 €/hab
7e sur 27 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

390 €/hab
20e sur 27 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 582 €/hab
7e sur 27 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bonnevaux sont revenues de 1 400 €/hab à 1 072 €/hab, soit -23 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : -292 €/hab (-65 %). Sur ce poste, Bonnevaux a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +25 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est subventions et participations reçues qui a le plus varié : -277 €/hab (-97 %). Au total, l'épargne brute à Bonnevaux est montée de +211 €/hab sur la période.

Combien Bonnevaux dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bonnevaux en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Bonnevaux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

434 40 % 420
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

388 36 % 466
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

160 15 % 112
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

78 7 % 261
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

11 1 % 34
Total 1 072 100 % 1 293

D’où vient l’argent de Bonnevaux ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bonnevaux en 2025.

Recettes de fonctionnement de Bonnevaux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

797 48 % 658
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

335 20 % 167
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

324 20 % 304
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

100 6 % 84
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

43 3 % 74
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

25 2 % 27
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

14 1 % 128
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

9 1 % 142
Total 1 647 100 % 1 578

Combien Bonnevaux investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Bonnevaux a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Bonnevaux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 582 96 % 1 047
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

61 4 % 104
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 39
Total 1 644 100 % 1 213
Recettes d'investissement de Bonnevaux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

425 81 % 405
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

77 15 % 116
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

20 4 % 115
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 191
Total 523 100 % 827

La dette de Bonnevaux est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Bonnevaux devait encore 390 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 207 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Bonnevaux ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Bonnevaux, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Bonnevaux
  • Moyenne des 27 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Bonnevaux et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 7641 5331 5631 5531 7211 8641 7741 647
moyenne de la strate1 3611 3341 3431 4051 5351 5711 6041 578
Dépenses de fonctionnement1 4001 0201 0979928569501 0751 072
moyenne de la strate1 0471 0109931 1031 1021 1631 2241 293
Épargne brute364513466561865913699575
moyenne de la strate313324351303433408380285
Encours de dette77777011 8961 821510450390
moyenne de la strate1 0311 3871 4151 4181 3501 2761 1011 207
Dépenses d'équipement6291 3324948031 0695421 7631 582
moyenne de la strate4157634746505526679051 047

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Bonnevaux entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4001 072-328+246
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

452160-292+25
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

15978-81+38
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

417434+18+99
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

373388+16+85
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

011+11-1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 7641 647-117+218
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2869-277-17
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

677797+119+106
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

251335+84+48
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

6214-48+5
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

282324+42+61
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

131100-31-25
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

7143-27+26
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

425+21+17

Où se situe Bonnevaux parmi les communes comparables ?

Bonnevaux en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Bonnevaux Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 072 € 1 155 € 17e sur 27 97e sur 277
Encours de dette par habitant 390 € 983 € 20e sur 27 242e sur 277
Épargne brute par habitant 575 € 254 € 7e sur 27 35e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 1 582 € 712 € 7e sur 27 41e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.