Aller au contenu principal

Les finances de Gaillard

Haute-Savoie (74) · 10 285 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2024

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 601 €/hab
sans comparaison possible cette année
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 209 €/hab
sans comparaison possible cette année
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

392 €/hab
sans comparaison possible cette année
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

199 €/hab
sans comparaison possible cette année
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

168 €/hab
sans comparaison possible cette année

Entre 2018 et 2024, les dépenses de fonctionnement à Gaillard sont passées de 989 €/hab à 1 209 €/hab, soit +22 % en 7 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +124 €/hab (+18 %). Sur ce poste, Gaillard a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +133 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +185 €/hab (+42 %). Au total, l'épargne brute à Gaillard est montée de +216 €/hab sur la période.

Combien Gaillard dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Gaillard en 2024, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Gaillard en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

796 66 % 667
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

352 29 % 346
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

36 3 % 28
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

24 2 % 129
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1 0 % 29
Total 1 209 100 % 1 198

D’où vient l’argent de Gaillard ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Gaillard en 2024.

Recettes de fonctionnement de Gaillard en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

624 39 % 760
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

574 36 % 232
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

111 7 % 127
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

103 6 % 121
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

59 4 % 64
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

55 3 % 8
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

48 3 % 70
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

27 2 % 89
Total 1 601 100 % 1 470

Combien Gaillard investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Gaillard a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Gaillard en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

168 72 % 494
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

34 15 % 14
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

30 13 % 108
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

1 0 % 35
Total 233 100 % 652
Recettes d'investissement de Gaillard en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

78 100 % 89
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 197
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 46
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 62
Total 78 100 % 394

La dette de Gaillard est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2024, Gaillard devait encore 199 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 060 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2024 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 1,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Gaillard ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Gaillard, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Gaillard
  • Moyenne des 10 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2018201920202021202220232024

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2018201920202021202220232024

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €2018201920202021202220232024

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2018201920202021202220232024

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €2018201920202021202220232024
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Gaillard et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant2018201920202021202220232024
Recettes de fonctionnement1 1661 2301 3411 3701 4601 4931 601
moyenne de la strate1 2361 2701 2631 2851 3511 3941 470
Dépenses de fonctionnement9891 0771 0941 0941 2041 1421 209
moyenne de la strate9769959891 0281 0941 1591 198
Épargne brute177153246276255350392
moyenne de la strate260275274257258235272
Encours de dette298261364312267225199
moyenne de la strate1 1021 0461 0191 0499989781 060
Dépenses d'équipement380387160454794392168
moyenne de la strate596616469338476466494

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Gaillard entre 2018 et 2024 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2024
Poste20182024ÉcartStrate
Total9891 209+219+222
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

673796+124+133
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

248352+104+82
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3924-15+20
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2236+14-11
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

81-7-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2024
Poste20182024ÉcartStrate
Total1 1661 601+435+235
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

439624+185+108
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

454574+121+46
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

255+53+5
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

61103+41+19
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

93111+18+35
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3148+17+10
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

7259-13-25
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1527+12+37

Où se situe Gaillard parmi les communes comparables ?

Gaillard en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Gaillard Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant — — — —
Encours de dette par habitant — — — —
Épargne brute par habitant — — — —
Dépenses d'équipement par habitant — — — —

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2024.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.