Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Haute-Savoie (74) · 3 992 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Collonges-sous-Salève sont passées de 685 €/hab à 1 092 €/hab, soit +59 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +178 €/hab (+77 %). Sur ce poste, Collonges-sous-Salève a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +53 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est subventions et participations reçues qui a le plus varié : +154 €/hab (+43 %). Au total, l'épargne brute à Collonges-sous-Salève est descendue de -150 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Collonges-sous-Salève en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 434 | 40 % | 512 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 409 | 38 % | 358 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 144 | 13 % | 101 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 66 | 6 % | 29 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 37 | 3 % | 55 |
| Total | 1 092 | 100 % | 1 055 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Collonges-sous-Salève en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 512 | 41 % | 248 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 492 | 39 % | 721 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 118 | 9 % | 85 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 50 | 4 % | 79 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 42 | 3 % | 87 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 27 | 2 % | 134 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 0 % | 5 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 1 | 0 % | 24 |
| Total | 1 246 | 100 % | 1 384 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Collonges-sous-Salève a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 300 | 72 % | 608 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 116 | 28 % | 119 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 14 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 20 |
| Total | 416 | 100 % | 761 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 213 | 81 % | 176 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 49 | 19 % | 74 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 | 0 % | 147 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 120 |
| Total | 263 | 100 % | 516 |
Au 31 décembre 2025, Collonges-sous-Salève devait encore 1 563 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 093 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 10,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 14,6 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Collonges-sous-Salève, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 990 | 1 036 | 991 | 1 037 | 696 | 1 526 | 1 172 | 1 246 |
| moyenne de la strate | 1 203 | 1 236 | 1 241 | 1 237 | 1 248 | 1 362 | 1 400 | 1 384 |
| Dépenses de fonctionnement | 685 | 734 | 712 | 737 | 749 | 1 076 | 1 097 | 1 092 |
| moyenne de la strate | 922 | 912 | 898 | 915 | 961 | 1 026 | 1 058 | 1 055 |
| Épargne brute | 305 | 302 | 279 | 300 | -53 | 450 | 74 | 155 |
| moyenne de la strate | 281 | 324 | 343 | 323 | 288 | 336 | 342 | 329 |
| Encours de dette | 1 337 | 1 244 | 1 156 | 1 078 | 992 | 849 | 1 659 | 1 563 |
| moyenne de la strate | 1 188 | 1 196 | 1 289 | 1 158 | 1 241 | 1 119 | 1 154 | 1 093 |
| Dépenses d'équipement | 567 | 314 | 311 | 123 | 127 | 441 | 1 099 | 300 |
| moyenne de la strate | 481 | 545 | 446 | 363 | 410 | 456 | 674 | 608 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 685 | 1 092 | +407 | +133 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 232 | 409 | +178 | +53 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 332 | 434 | +102 | +90 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 48 | 144 | +96 | +1 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 42 | 66 | +24 | -15 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 30 | 37 | +7 | +4 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 990 | 1 246 | +256 | +181 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 358 | 512 | +154 | +36 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 344 | 492 | +147 | +125 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 101 | 27 | -74 | +6 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 53 | 118 | +65 | +22 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 68 | 50 | -17 | +1 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 56 | 42 | -14 | -19 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 10 | 1 | -9 | +7 |
| Indicateur | Collonges-sous-Salève | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 092 € | 1 065 € | 6e sur 13 | 95e sur 277 |
| Encours de dette par habitant | 1 563 € | 829 € | 5e sur 13 | 85e sur 277 |
| Épargne brute par habitant | 155 € | 319 € | 13e sur 13 | 238e sur 277 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 300 € | 383 € | 10e sur 13 | 199e sur 277 |