Aller au contenu principal

Les finances de Cruseilles

Haute-Savoie (74) · 5 348 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 016 €/hab
26e sur 27 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

717 €/hab
26e sur 27 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

299 €/hab
13e sur 27 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 270 €/hab
15e sur 27 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

407 €/hab
17e sur 27 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Cruseilles sont passées de 644 €/hab à 717 €/hab, soit +11 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +67 €/hab (+31 %). Sur ce poste, Cruseilles a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +79 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +71 €/hab (+143 %). Au total, l'épargne brute à Cruseilles est montée de +192 €/hab sur la période.

Combien Cruseilles dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Cruseilles en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Cruseilles en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

350 49 % 707
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

282 39 % 434
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

29 4 % 38
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

28 4 % 130
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

28 4 % 51
Total 717 100 % 1 360

D’où vient l’argent de Cruseilles ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Cruseilles en 2025.

Recettes de fonctionnement de Cruseilles en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

369 36 % 239
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

236 23 % 822
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

124 12 % 86
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

120 12 % 175
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

103 10 % 193
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

52 5 % 144
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

6 1 % 60
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

5 0 % 6
Total 1 016 100 % 1 725

Combien Cruseilles investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Cruseilles a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Cruseilles en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

407 67 % 731
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

145 24 % 135
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

50 8 % 90
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

3 1 % 32
Total 605 100 % 988
Recettes d'investissement de Cruseilles en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

108 32 % 163
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

94 28 % 231
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

68 20 % 70
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

67 20 % 103
Total 337 100 % 567

La dette de Cruseilles est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Cruseilles devait encore 1 270 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 489 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 17,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Cruseilles ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Cruseilles, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Cruseilles
  • Moyenne des 27 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Cruseilles et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement7519039138759019141 0451 016
moyenne de la strate1 4931 5091 4531 4581 5751 6051 6981 725
Dépenses de fonctionnement644660682719702724721717
moyenne de la strate1 1251 1281 0921 1481 2421 2981 3531 360
Épargne brute107243231156199190324299
moyenne de la strate368381361311334308345365
Encours de dette1 0158971 7011 5211 3701 5671 4021 270
moyenne de la strate1 7071 6201 5331 5321 5221 4841 4101 489
Dépenses d'équipement551285607517604632485407
moyenne de la strate508546551575564566609731

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Cruseilles entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total644717+73+235
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

216282+67+79
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

305350+45+151
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

5828-30+7
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3428-6+12
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3129-3-14

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total7511 016+265+231
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

49120+71+51
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

33103+70+23
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

194236+42+109
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1552+38-7
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

342369+28+42
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

105124+19-14
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

126-6+24
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

15+3+2

Où se situe Cruseilles parmi les communes comparables ?

Cruseilles en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Cruseilles Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 717 € 1 143 € 26e sur 27 238e sur 277
Encours de dette par habitant 1 270 € 1 291 € 15e sur 27 121e sur 277
Épargne brute par habitant 299 € 292 € 13e sur 27 133e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 407 € 587 € 17e sur 27 174e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.