Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Haute-Savoie (74) · 911 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Gingolph sont passées de 919 €/hab à 1 295 €/hab, soit +41 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +192 €/hab (+55 %). Sur ce poste, Saint-Gingolph a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +103 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +264 €/hab (+64 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Gingolph est montée de +165 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Gingolph en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 541 | 42 % | 468 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 474 | 37 % | 451 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 140 | 11 % | 40 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 89 | 7 % | 87 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 51 | 4 % | 226 |
| Total | 1 295 | 100 % | 1 271 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Gingolph en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 673 | 46 % | 827 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 277 | 19 % | 175 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 214 | 14 % | 127 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 146 | 10 % | 196 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 105 | 7 % | 120 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 46 | 3 % | 188 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 7 | 0 % | 25 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 7 | 0 % | 10 |
| Total | 1 474 | 100 % | 1 666 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Gingolph a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 338 | 81 % | 854 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 228 | 14 % | 158 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 78 | 5 % | 30 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 20 |
| Total | 1 645 | 100 % | 1 063 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 000 | 62 % | 202 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 467 | 29 % | 232 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 149 | 9 % | 71 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 42 |
| Total | 1 616 | 100 % | 547 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Gingolph devait encore 2 242 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 527 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 12,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 25 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Gingolph, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 932 | 1 034 | 1 011 | 1 073 | 1 267 | 1 474 | 1 414 | 1 474 |
| moyenne de la strate | 1 350 | 1 378 | 1 351 | 1 355 | 1 503 | 1 566 | 1 673 | 1 666 |
| Dépenses de fonctionnement | 919 | 929 | 917 | 980 | 1 025 | 1 289 | 1 337 | 1 295 |
| moyenne de la strate | 1 035 | 1 043 | 1 003 | 1 049 | 1 122 | 1 182 | 1 244 | 1 271 |
| Épargne brute | 14 | 105 | 94 | 94 | 242 | 185 | 77 | 179 |
| moyenne de la strate | 315 | 335 | 348 | 307 | 381 | 383 | 429 | 394 |
| Encours de dette | 1 689 | 2 149 | 2 095 | 1 779 | 2 175 | 1 502 | 1 490 | 2 242 |
| moyenne de la strate | 1 733 | 1 712 | 1 689 | 1 654 | 1 692 | 1 561 | 1 557 | 1 527 |
| Dépenses d'équipement | 3 469 | 5 425 | 4 596 | 3 971 | 3 126 | 986 | 633 | 1 338 |
| moyenne de la strate | 564 | 640 | 512 | 501 | 600 | 594 | 780 | 854 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 919 | 1 295 | +376 | +237 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 349 | 541 | +192 | +103 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 48 | 140 | +92 | -11 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 29 | 89 | +60 | -7 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 437 | 474 | +37 | +123 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 55 | 51 | -5 | +28 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 932 | 1 474 | +541 | +316 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 409 | 673 | +264 | +194 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 52 | 214 | +162 | +20 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 166 | 277 | +110 | +55 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 123 | 105 | -19 | -18 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 131 | 146 | +15 | +41 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 40 | 46 | +6 | +19 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 11 | 7 | -4 | -1 |
| Indicateur | Saint-Gingolph | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 295 € | 867 € | 24e sur 157 | 58e sur 277 |
| Encours de dette par habitant | 2 242 € | 1 047 € | 23e sur 157 | 40e sur 277 |
| Épargne brute par habitant | 179 € | 284 € | 121e sur 157 | 226e sur 277 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 338 € | 501 € | 31e sur 157 | 55e sur 277 |