Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Haute-Savoie (74) · 896 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Ferréol sont passées de 710 €/hab à 876 €/hab, soit +23 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +148 €/hab (+67 %). Sur ce poste, Saint-Ferréol a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +123 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +117 €/hab (+21 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Ferréol est descendue de -100 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Ferréol en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 369 | 42 % | 451 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 339 | 39 % | 468 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 82 | 9 % | 226 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 61 | 7 % | 87 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 25 | 3 % | 40 |
| Total | 876 | 100 % | 1 271 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Ferréol en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 682 | 67 % | 827 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 117 | 12 % | 196 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 86 | 8 % | 127 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 56 | 5 % | 120 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 49 | 5 % | 25 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 12 | 1 % | 10 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 7 | 1 % | 175 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 6 | 1 % | 188 |
| Total | 1 016 | 100 % | 1 666 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Ferréol a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 279 | 70 % | 854 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 121 | 30 % | 158 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 20 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 30 |
| Total | 400 | 100 % | 1 063 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 35 | 42 % | 71 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 34 | 41 % | 232 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 12 | 15 % | 42 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 2 | 2 % | 202 |
| Total | 83 | 100 % | 547 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Ferréol devait encore 1 343 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 527 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 9,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 14,4 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Ferréol, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 949 | 975 | 933 | 942 | 983 | 1 018 | 1 130 | 1 016 |
| moyenne de la strate | 1 350 | 1 378 | 1 351 | 1 355 | 1 503 | 1 566 | 1 673 | 1 666 |
| Dépenses de fonctionnement | 710 | 791 | 709 | 759 | 775 | 796 | 846 | 876 |
| moyenne de la strate | 1 035 | 1 043 | 1 003 | 1 049 | 1 122 | 1 182 | 1 244 | 1 271 |
| Épargne brute | 240 | 185 | 224 | 183 | 207 | 222 | 284 | 140 |
| moyenne de la strate | 315 | 335 | 348 | 307 | 381 | 383 | 429 | 394 |
| Encours de dette | 1 594 | 1 476 | 1 359 | 1 811 | 1 694 | 1 540 | 1 448 | 1 343 |
| moyenne de la strate | 1 733 | 1 712 | 1 689 | 1 654 | 1 692 | 1 561 | 1 557 | 1 527 |
| Dépenses d'équipement | 1 532 | 871 | 369 | 651 | 595 | 327 | 605 | 279 |
| moyenne de la strate | 564 | 640 | 512 | 501 | 600 | 594 | 780 | 854 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 710 | 876 | +166 | +237 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 222 | 369 | +148 | +123 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 64 | 82 | +18 | +28 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 38 | 25 | -13 | -11 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 53 | 61 | +8 | -7 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 332 | 339 | +7 | +103 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 949 | 1 016 | +67 | +316 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 566 | 682 | +117 | +194 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 78 | 49 | -29 | -1 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 84 | 56 | -28 | -18 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 18 | 7 | -11 | +55 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 76 | 86 | +9 | +20 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 15 | 6 | -9 | +19 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 113 | 117 | +5 | +41 |
| Indicateur | Saint-Ferréol | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 876 € | 867 € | 76e sur 157 | 168e sur 277 |
| Encours de dette par habitant | 1 343 € | 1 047 € | 59e sur 157 | 110e sur 277 |
| Épargne brute par habitant | 140 € | 284 € | 135e sur 157 | 245e sur 277 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 279 € | 501 € | 113e sur 157 | 204e sur 277 |