Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Jeoire

Haute-Savoie (74) · 3 526 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 185 €/hab
10e sur 13 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

957 €/hab
10e sur 13 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

228 €/hab
11e sur 13 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

932 €/hab
6e sur 13 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

235 €/hab
12e sur 13 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Jeoire sont passées de 827 €/hab à 957 €/hab, soit +16 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +112 €/hab (+80 %). Sur ce poste, Saint-Jeoire a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +1 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +92 €/hab (+18 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Jeoire est descendue de -8 €/hab sur la période.

Combien Saint-Jeoire dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Jeoire en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Jeoire en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

336 35 % 512
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

309 32 % 358
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

252 26 % 101
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

40 4 % 55
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

21 2 % 29
Total 957 100 % 1 055

D’où vient l’argent de Saint-Jeoire ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Jeoire en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Jeoire en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

610 51 % 721
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

166 14 % 87
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

164 14 % 248
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

102 9 % 134
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

51 4 % 24
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

44 4 % 79
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

39 3 % 85
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

8 1 % 5
Total 1 185 100 % 1 384

Combien Saint-Jeoire investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Jeoire a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Jeoire en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

235 63 % 608
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

112 30 % 119
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

29 8 % 14
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 20
Total 376 100 % 761
Recettes d'investissement de Saint-Jeoire en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

101 56 % 74
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

77 43 % 176
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

1 0 % 120
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 147
Total 178 100 % 516

La dette de Saint-Jeoire est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Jeoire devait encore 932 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 093 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saint-Jeoire ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Jeoire, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Jeoire
  • Moyenne des 13 communes de 3 500 à 4 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Jeoire et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0641 1361 1261 1351 2011 2641 2651 185
moyenne de la strate1 2031 2361 2411 2371 2481 3621 4001 384
Dépenses de fonctionnement827835837792905991986957
moyenne de la strate9229128989159611 0261 0581 055
Épargne brute236301289343296273280228
moyenne de la strate281324343323288336342329
Encours de dette1 1421 4911 3511 2041 2961 1591 041932
moyenne de la strate1 1881 1961 2891 1581 2411 1191 1541 093
Dépenses d'équipement595528841391322840227235
moyenne de la strate481545446363410456674608

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Jeoire entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total827957+130+133
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

140252+112+1
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

274309+34+53
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

350336-14+90
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4240-2+4
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

21210-15

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0641 185+121+181
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

517610+92+125
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

146166+21-19
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

144164+20+36
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

115102-13+6
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5144-7+1
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4551+6+7
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

38+5+2
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4239-3+22

Où se situe Saint-Jeoire parmi les communes comparables ?

Saint-Jeoire en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Jeoire Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 957 € 1 065 € 10e sur 13 131e sur 277
Encours de dette par habitant 932 € 829 € 6e sur 13 168e sur 277
Épargne brute par habitant 228 € 319 € 11e sur 13 191e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 235 € 383 € 12e sur 13 221e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.