Aller au contenu principal

Les finances de La Roche-sur-Foron

Haute-Savoie (74) · 11 631 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 288 €/hab
6e sur 9 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 071 €/hab
6e sur 9 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

218 €/hab
7e sur 9 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

656 €/hab
8e sur 9 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

210 €/hab
9e sur 9 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à La Roche-sur-Foron sont passées de 856 €/hab à 1 071 €/hab, soit +25 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +160 €/hab (+42 %). Sur ce poste, La Roche-sur-Foron a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +120 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +90 €/hab (+16 %). Au total, l'épargne brute à La Roche-sur-Foron est montée de +4 €/hab sur la période.

Combien dépense La Roche-sur-Foron par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de La Roche-sur-Foron en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de La Roche-sur-Foron en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

539 50 % 654
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

279 26 % 346
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

208 19 % 144
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

28 3 % 27
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

16 2 % 33
Total 1 071 100 % 1 205

D’où vient l’argent de La Roche-sur-Foron ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par La Roche-sur-Foron en 2025.

Recettes de fonctionnement de La Roche-sur-Foron en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

661 51 % 770
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

235 18 % 204
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

112 9 % 128
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

94 7 % 125
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

85 7 % 92
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

73 6 % 61
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

17 1 % 86
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

12 1 % 5
Total 1 288 100 % 1 472

Combien investit La Roche-sur-Foron, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que La Roche-sur-Foron a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de La Roche-sur-Foron en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

210 70 % 596
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

77 26 % 109
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

14 5 % 35
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

1 0 % 20
Total 301 100 % 761
Recettes d'investissement de La Roche-sur-Foron en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

31 38 % 114
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

28 33 % 61
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

24 29 % 61
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 167
Total 84 100 % 403

La dette de La Roche-sur-Foron est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, La Roche-sur-Foron devait encore 656 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 180 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de La Roche-sur-Foron ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de La Roche-sur-Foron, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • La Roche-sur-Foron
  • Moyenne des 9 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de La Roche-sur-Foron et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0701 0591 0901 1151 1281 1591 2561 288
moyenne de la strate1 2361 2701 2631 2851 3511 3941 4701 472
Dépenses de fonctionnement8568049049211 0001 0081 0831 071
moyenne de la strate9769959891 0281 0941 1591 1981 205
Épargne brute213255186194128151173218
moyenne de la strate260275274257258235272267
Encours de dette1 1441 0591 025965893815732656
moyenne de la strate1 1021 0461 0191 0499989781 0601 180
Dépenses d'équipement529126138104279168196210
moyenne de la strate596616469338476466494596

Qu’est-ce qui a le plus bougé à La Roche-sur-Foron entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8561 071+214+229
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

379539+160+120
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

168208+40+36
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

257279+22+83
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2616-10+2
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2528+3-12

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0701 288+219+236
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

571661+90+118
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

164235+72+18
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

53112+58+36
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

10173-29-27
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

7694+18+23
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

312+9+3
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

7885+6+31
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2317-6+34

Où se situe La Roche-sur-Foron parmi les communes comparables ?

La Roche-sur-Foron en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur La Roche-sur-Foron Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 071 € 1 252 € 6e sur 9 99e sur 277
Encours de dette par habitant 656 € 1 186 € 8e sur 9 210e sur 277
Épargne brute par habitant 218 € 245 € 7e sur 9 201e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 210 € 528 € 9e sur 9 231e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.