Aller au contenu principal

Les finances de Le Bouchet-Mont-Charvin

Haute-Savoie (74) · 255 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 845 €/hab
6e sur 27 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 525 €/hab
7e sur 27 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

320 €/hab
13e sur 27 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 585 €/hab
6e sur 27 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 825 €/hab
4e sur 27 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement au Bouchet-Mont-Charvin sont passées de 1 192 €/hab à 1 525 €/hab, soit +28 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +226 €/hab (+61 %). Sur ce poste, Le Bouchet-Mont-Charvin a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +85 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +225 €/hab (+39 %). Au total, l'épargne brute au Bouchet-Mont-Charvin est descendue de -176 €/hab sur la période.

Combien dépense Le Bouchet-Mont-Charvin par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Le Bouchet-Mont-Charvin en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement du Bouchet-Mont-Charvin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

598 39 % 466
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

592 39 % 420
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

180 12 % 112
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

114 8 % 261
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

41 3 % 34
Total 1 525 100 % 1 293

D’où vient l’argent du Bouchet-Mont-Charvin ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Le Bouchet-Mont-Charvin en 2025.

Recettes de fonctionnement du Bouchet-Mont-Charvin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

801 43 % 658
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

390 21 % 304
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

250 14 % 84
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

235 13 % 128
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

73 4 % 167
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

39 2 % 27
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

32 2 % 74
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

26 1 % 142
Total 1 845 100 % 1 578

Combien investit Le Bouchet-Mont-Charvin, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Le Bouchet-Mont-Charvin a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement du Bouchet-Mont-Charvin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 825 87 % 1 047
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

120 6 % 39
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

111 5 % 104
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

37 2 % 22
Total 2 093 100 % 1 213
Recettes d'investissement du Bouchet-Mont-Charvin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

1 329 82 % 405
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

196 12 % 191
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

89 5 % 115
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 116
Total 1 613 100 % 827

La dette du Bouchet-Mont-Charvin est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Le Bouchet-Mont-Charvin devait encore 1 585 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 207 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances du Bouchet-Mont-Charvin ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Le Bouchet-Mont-Charvin, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Le Bouchet-Mont-Charvin
  • Moyenne des 27 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Le Bouchet-Mont-Charvin et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 6881 5701 5341 6761 8191 8841 8311 845
moyenne de la strate1 3611 3341 3431 4051 5351 5711 6041 578
Dépenses de fonctionnement1 1921 2181 1991 4351 3551 4521 4821 525
moyenne de la strate1 0471 0109931 1031 1021 1631 2241 293
Épargne brute495353334241464432349320
moyenne de la strate313324351303433408380285
Encours de dette1071 0469498738147531 5001 585
moyenne de la strate1 0311 3871 4151 4181 3501 2761 1011 207
Dépenses d'équipement4742 7916387087778681 7601 825
moyenne de la strate4157634746505526679051 047

Qu’est-ce qui a le plus bougé au Bouchet-Mont-Charvin entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1921 525+333+246
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

371598+226+85
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

508592+83+99
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

741+35-1
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

147114-33+38
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

159180+21+25

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 6881 845+157+218
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

576801+225+106
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

11732-85+26
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

295235-61+5
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

331390+59+61
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1239+27+17
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

268250-18-25
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

6673+7+48
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2326+4-17

Où se situe Le Bouchet-Mont-Charvin parmi les communes comparables ?

Le Bouchet-Mont-Charvin en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Le Bouchet-Mont-Charvin Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 525 € 1 155 € 7e sur 27 42e sur 277
Encours de dette par habitant 1 585 € 983 € 6e sur 27 80e sur 277
Épargne brute par habitant 320 € 254 € 13e sur 27 117e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 1 825 € 712 € 4e sur 27 33e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.