Aller au contenu principal

Les finances de Jonzier-Épagny

Haute-Savoie (74) · 906 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 221 €/hab
61e sur 157 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 021 €/hab
44e sur 157 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

201 €/hab
109e sur 157 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 381 €/hab
57e sur 157 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

78 €/hab
155e sur 157 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Jonzier-Épagny sont passées de 728 €/hab à 1 021 €/hab, soit +40 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +202 €/hab (+97 %). Sur ce poste, Jonzier-Épagny a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +103 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +136 €/hab (+1 966 %). Au total, l'épargne brute à Jonzier-Épagny est descendue de -58 €/hab sur la période.

Combien Jonzier-Épagny dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Jonzier-Épagny en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Jonzier-Épagny en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

410 40 % 468
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

406 40 % 451
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

79 8 % 87
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

78 8 % 226
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

47 5 % 40
Total 1 021 100 % 1 271

D’où vient l’argent de Jonzier-Épagny ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Jonzier-Épagny en 2025.

Recettes de fonctionnement de Jonzier-Épagny en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

451 37 % 188
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

307 25 % 827
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

143 12 % 175
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

131 11 % 127
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

106 9 % 196
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

72 6 % 120
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

9 1 % 10
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2 0 % 25
Total 1 221 100 % 1 666

Combien Jonzier-Épagny investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Jonzier-Épagny a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Jonzier-Épagny en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

206 60 % 158
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

78 23 % 854
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

60 18 % 30
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 20
Total 344 100 % 1 063
Recettes d'investissement de Jonzier-Épagny en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

26 65 % 71
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

12 29 % 232
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

2 4 % 42
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

1 2 % 202
Total 40 100 % 547

La dette de Jonzier-Épagny est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Jonzier-Épagny devait encore 1 381 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 527 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 6,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 20,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Jonzier-Épagny ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Jonzier-Épagny, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Jonzier-Épagny
  • Moyenne des 157 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Jonzier-Épagny et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement9871 0601 0211 0751 1571 1831 2581 221
moyenne de la strate1 3501 3781 3511 3551 5031 5661 6731 666
Dépenses de fonctionnement7287208068169159711 0551 021
moyenne de la strate1 0351 0431 0031 0491 1221 1821 2441 271
Épargne brute259340215259242213203201
moyenne de la strate315335348307381383429394
Encours de dette1 9922 0651 8451 9851 7811 5851 6811 381
moyenne de la strate1 7331 7121 6891 6541 6921 5611 5571 527
Dépenses d'équipement46775326596254760965478
moyenne de la strate564640512501600594780854

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Jonzier-Épagny entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total7281 021+292+237
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

208410+202+103
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

227406+179+123
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

17478-96+28
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5479+25-7
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

6547-18-11

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9871 221+234+316
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

7143+136+55
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

213307+94+194
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

390451+60+19
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

252-23-1
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

146131-14+20
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

118106-12+41
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

7772-6-18
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

109-1+4

Où se situe Jonzier-Épagny parmi les communes comparables ?

Jonzier-Épagny en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Jonzier-Épagny Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 021 € 867 € 44e sur 157 114e sur 277
Encours de dette par habitant 1 381 € 1 047 € 57e sur 157 107e sur 277
Épargne brute par habitant 201 € 284 € 109e sur 157 207e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 78 € 501 € 155e sur 157 271e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.