Aller au contenu principal

Les finances de La Baume

Haute-Savoie (74) · 328 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 572 €/hab
10e sur 27 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

2 002 €/hab
2e sur 27 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-430 €/hab
27e sur 27 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 580 €/hab
8e sur 27 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

670 €/hab
16e sur 27 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à La Baume sont passées de 1 143 €/hab à 2 002 €/hab, soit +75 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +714 €/hab (+157 %). Sur ce poste, La Baume a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +38 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +106 €/hab (+23 %). Au total, l'épargne brute à La Baume est descendue de -658 €/hab sur la période.

Combien dépense La Baume par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de La Baume en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de La Baume en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

1 167 58 % 261
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

369 18 % 420
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

327 16 % 466
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

110 5 % 112
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

29 1 % 34
Total 2 002 100 % 1 293

D’où vient l’argent de La Baume ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par La Baume en 2025.

Recettes de fonctionnement de La Baume en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

577 37 % 658
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

341 22 % 304
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

211 13 % 128
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

181 12 % 84
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

148 9 % 167
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

61 4 % 74
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

34 2 % 142
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

19 1 % 27
Total 1 572 100 % 1 578

Combien investit La Baume, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que La Baume a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de La Baume en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

670 84 % 1 047
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

127 16 % 104
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

2 0 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 39
Total 799 100 % 1 213
Recettes d'investissement de La Baume en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

318 51 % 405
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

310 49 % 115
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 191
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 116
Total 628 100 % 827

La dette de La Baume est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, La Baume devait encore 1 580 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 207 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et La Baume n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de La Baume ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de La Baume, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • La Baume
  • Moyenne des 27 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-500 €0 €500 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de La Baume et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 3711 5201 4161 4441 5191 6041 6901 572
moyenne de la strate1 3611 3341 3431 4051 5351 5711 6041 578
Dépenses de fonctionnement1 1438128757399741 6701 0452 002
moyenne de la strate1 0471 0109931 1031 1021 1631 2241 293
Épargne brute228708541705545-65645-430
moyenne de la strate313324351303433408380285
Encours de dette5222 4732 3332 0921 9651 8331 7111 580
moyenne de la strate1 0311 3871 4151 4181 3501 2761 1011 207
Dépenses d'équipement2012 0178685511 0041 936481670
moyenne de la strate4157634746505526679051 047

Qu’est-ce qui a le plus bougé à La Baume entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1432 002+860+246
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

4541 167+714+38
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

279369+91+99
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

288327+39+85
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1029+19-1
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

112110-2+25

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3711 572+202+218
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

470577+106+106
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

265341+76+61
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

151211+60+5
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

211181-30-25
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

8661-25+26
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1134+23-17
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

165148-17+48
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1119+8+17

Où se situe La Baume parmi les communes comparables ?

La Baume en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur La Baume Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 2 002 € 1 155 € 2e sur 27 24e sur 277
Encours de dette par habitant 1 580 € 983 € 8e sur 27 83e sur 277
Épargne brute par habitant -430 € 254 € 27e sur 27 277e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 670 € 712 € 16e sur 27 127e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.