Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Haute-Savoie (74) · 1 979 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Talloires-Montmin sont passées de 1 074 €/hab à 1 810 €/hab, soit +69 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +468 €/hab (+101 %). Sur ce poste, Talloires-Montmin a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +103 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +528 €/hab (+550 %). Au total, l'épargne brute à Talloires-Montmin est montée de +140 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Talloires-Montmin en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 929 | 51 % | 468 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 644 | 36 % | 451 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 131 | 7 % | 87 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 75 | 4 % | 226 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 31 | 2 % | 40 |
| Total | 1 810 | 100 % | 1 271 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Talloires-Montmin en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 862 | 37 % | 827 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 624 | 27 % | 175 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 270 | 12 % | 127 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 244 | 11 % | 120 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 213 | 9 % | 196 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 73 | 3 % | 188 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 14 | 1 % | 25 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 12 | 1 % | 10 |
| Total | 2 312 | 100 % | 1 666 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Talloires-Montmin a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 362 | 85 % | 854 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 184 | 12 % | 158 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 57 | 4 % | 30 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 20 |
| Total | 1 603 | 100 % | 1 063 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 427 | 66 % | 232 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 166 | 26 % | 71 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 51 | 8 % | 42 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 202 |
| Total | 645 | 100 % | 547 |
Au 31 décembre 2025, Talloires-Montmin devait encore 2 227 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 527 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 4,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,3 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Talloires-Montmin, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 435 | 1 575 | 1 590 | 1 657 | 1 987 | 2 089 | 2 215 | 2 312 |
| moyenne de la strate | 1 350 | 1 378 | 1 351 | 1 355 | 1 503 | 1 566 | 1 673 | 1 666 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 074 | 1 139 | 1 076 | 1 281 | 1 484 | 1 730 | 1 723 | 1 810 |
| moyenne de la strate | 1 035 | 1 043 | 1 003 | 1 049 | 1 122 | 1 182 | 1 244 | 1 271 |
| Épargne brute | 362 | 435 | 513 | 376 | 503 | 359 | 492 | 502 |
| moyenne de la strate | 315 | 335 | 348 | 307 | 381 | 383 | 429 | 394 |
| Encours de dette | 1 320 | 1 308 | 1 856 | 1 662 | 2 906 | 2 593 | 2 394 | 2 227 |
| moyenne de la strate | 1 733 | 1 712 | 1 689 | 1 654 | 1 692 | 1 561 | 1 557 | 1 527 |
| Dépenses d'équipement | 454 | 859 | 420 | 554 | 516 | 1 354 | 1 666 | 1 362 |
| moyenne de la strate | 564 | 640 | 512 | 501 | 600 | 594 | 780 | 854 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 074 | 1 810 | +736 | +237 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 461 | 929 | +468 | +103 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 378 | 644 | +266 | +123 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 70 | 131 | +61 | -7 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 126 | 75 | -51 | +28 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 39 | 31 | -8 | -11 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 435 | 2 312 | +876 | +316 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 96 | 624 | +528 | +55 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 647 | 862 | +214 | +194 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 154 | 270 | +116 | +20 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 293 | 244 | -48 | -18 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 39 | 73 | +34 | +19 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 188 | 213 | +25 | +41 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 12 | +11 | +4 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 17 | 14 | -3 | -1 |
| Indicateur | Talloires-Montmin | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 810 € | 867 € | 16e sur 157 | 30e sur 277 |
| Encours de dette par habitant | 2 227 € | 1 047 € | 24e sur 157 | 41e sur 277 |
| Épargne brute par habitant | 502 € | 284 € | 26e sur 157 | 47e sur 277 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 362 € | 501 € | 30e sur 157 | 53e sur 277 |