Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Haute-Savoie (74) · 6 612 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Marignier sont passées de 592 €/hab à 690 €/hab, soit +17 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +57 €/hab (+35 %). Sur ce poste, Marignier a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +79 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +88 €/hab (+19 %). Au total, l'épargne brute à Marignier est montée de +70 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Marignier en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 339 | 49 % | 707 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 218 | 32 % | 434 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 91 | 13 % | 130 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 24 | 4 % | 51 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 18 | 3 % | 38 |
| Total | 690 | 100 % | 1 360 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Marignier en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 565 | 61 % | 822 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 107 | 12 % | 239 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 87 | 9 % | 193 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 60 | 7 % | 60 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 50 | 5 % | 144 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 26 | 3 % | 86 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 24 | 3 % | 175 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 0 % | 6 |
| Total | 920 | 100 % | 1 725 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Marignier a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 190 | 58 % | 731 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 84 | 25 % | 135 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 48 | 15 % | 32 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 7 | 2 % | 90 |
| Total | 329 | 100 % | 988 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 48 | 58 % | 163 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 25 | 30 % | 70 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 10 | 13 % | 103 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 231 |
| Total | 83 | 100 % | 567 |
Au 31 décembre 2025, Marignier devait encore 758 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 489 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Marignier, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 752 | 805 | 803 | 837 | 849 | 857 | 904 | 920 |
| moyenne de la strate | 1 493 | 1 509 | 1 453 | 1 458 | 1 575 | 1 605 | 1 698 | 1 725 |
| Dépenses de fonctionnement | 592 | 633 | 611 | 618 | 645 | 683 | 684 | 690 |
| moyenne de la strate | 1 125 | 1 128 | 1 092 | 1 148 | 1 242 | 1 298 | 1 353 | 1 360 |
| Épargne brute | 160 | 171 | 192 | 219 | 203 | 173 | 221 | 230 |
| moyenne de la strate | 368 | 381 | 361 | 311 | 334 | 308 | 345 | 365 |
| Encours de dette | 1 196 | 1 289 | 1 173 | 1 048 | 933 | 887 | 846 | 758 |
| moyenne de la strate | 1 707 | 1 620 | 1 533 | 1 532 | 1 522 | 1 484 | 1 410 | 1 489 |
| Dépenses d'équipement | 472 | 388 | 387 | 403 | 276 | 253 | 167 | 190 |
| moyenne de la strate | 508 | 546 | 551 | 575 | 564 | 566 | 609 | 731 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 592 | 690 | +98 | +235 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 161 | 218 | +57 | +79 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 304 | 339 | +35 | +151 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 81 | 91 | +10 | +7 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 25 | 18 | -7 | -14 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 21 | 24 | +3 | +12 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 752 | 920 | +168 | +231 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 476 | 565 | +88 | +109 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 8 | 60 | +52 | +24 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 54 | 26 | -29 | -14 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 80 | 107 | +27 | +42 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 70 | 87 | +17 | +23 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 14 | 24 | +10 | +51 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 0 | 2 | +2 | +2 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 49 | 50 | 0 | -7 |
| Indicateur | Marignier | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 690 € | 1 143 € | 27e sur 27 | 247e sur 277 |
| Encours de dette par habitant | 758 € | 1 291 € | 22e sur 27 | 195e sur 277 |
| Épargne brute par habitant | 230 € | 292 € | 22e sur 27 | 186e sur 277 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 190 € | 587 € | 26e sur 27 | 239e sur 277 |