Aller au contenu principal

Les finances de Thyez

Haute-Savoie (74) · 6 458 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 485 €/hab
11e sur 27 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 193 €/hab
11e sur 27 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

292 €/hab
14e sur 27 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

7 €/hab
27e sur 27 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 338 €/hab
4e sur 27 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Thyez sont passées de 877 €/hab à 1 193 €/hab, soit +36 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +167 €/hab (+33 %). Sur ce poste, Thyez a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +151 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +78 €/hab (+96 %). Au total, l'épargne brute à Thyez est descendue de -239 €/hab sur la période.

Combien Thyez dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Thyez en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Thyez en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

667 56 % 707
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

408 34 % 434
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

78 7 % 130
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

40 3 % 51
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 38
Total 1 193 100 % 1 360

D’où vient l’argent de Thyez ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Thyez en 2025.

Recettes de fonctionnement de Thyez en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

915 62 % 822
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

175 12 % 60
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

159 11 % 175
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

128 9 % 239
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

59 4 % 193
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

30 2 % 144
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

16 1 % 86
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 0 % 6
Total 1 485 100 % 1 725

Combien Thyez investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Thyez a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Thyez en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 338 97 % 731
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

37 3 % 32
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

2 0 % 135
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 90
Total 1 377 100 % 988
Recettes d'investissement de Thyez en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

108 45 % 163
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

99 41 % 103
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

35 14 % 70
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 231
Total 242 100 % 567

La dette de Thyez est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Thyez devait encore 7 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 489 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Thyez ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Thyez, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Thyez
  • Moyenne des 27 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Thyez et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 4081 4421 3781 3901 3751 3911 4551 485
moyenne de la strate1 4931 5091 4531 4581 5751 6051 6981 725
Dépenses de fonctionnement8779169169089751 0891 1121 193
moyenne de la strate1 1251 1281 0921 1481 2421 2981 3531 360
Épargne brute531525463483399303343292
moyenne de la strate368381361311334308345365
Encours de dette1816151311987
moyenne de la strate1 7071 6201 5331 5321 5221 4841 4101 489
Dépenses d'équipement8004294115916684338661 338
moyenne de la strate508546551575564566609731

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Thyez entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8771 193+315+235
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

500667+167+151
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

257408+150+79
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

8678-8+7
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3440+6+12
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

100-14

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4081 485+77+231
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

81159+78+51
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

959915-44+109
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

99128+29+42
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

150175+25+24
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

7059-11+23
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4030-10-7
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

816+8-14
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

13+2+2

Où se situe Thyez parmi les communes comparables ?

Thyez en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Thyez Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 193 € 1 143 € 11e sur 27 72e sur 277
Encours de dette par habitant 7 € 1 291 € 27e sur 27 275e sur 277
Épargne brute par habitant 292 € 292 € 14e sur 27 139e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 1 338 € 587 € 4e sur 27 54e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.