Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Haute-Savoie (74) · 936 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Ville-en-Sallaz sont passées de 669 €/hab à 726 €/hab, soit +9 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -96 €/hab (-69 %). Sur ce poste, Ville-en-Sallaz a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +28 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +105 €/hab (+34 %). Au total, l'épargne brute à Ville-en-Sallaz est montée de +63 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Ville-en-Sallaz en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 367 | 51 % | 468 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 240 | 33 % | 451 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 63 | 9 % | 87 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 42 | 6 % | 226 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 13 | 2 % | 40 |
| Total | 726 | 100 % | 1 271 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Ville-en-Sallaz en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 416 | 42 % | 827 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 208 | 21 % | 188 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 124 | 13 % | 175 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 107 | 11 % | 196 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 96 | 10 % | 120 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 30 | 3 % | 127 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 6 | 1 % | 10 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 1 | 0 % | 25 |
| Total | 989 | 100 % | 1 666 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Ville-en-Sallaz a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 350 | 79 % | 854 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 68 | 16 % | 158 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 22 | 5 % | 20 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 30 |
| Total | 441 | 100 % | 1 063 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 47 | 53 % | 71 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 24 | 27 % | 232 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 18 | 20 % | 42 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 202 |
| Total | 88 | 100 % | 547 |
Au 31 décembre 2025, Ville-en-Sallaz devait encore 882 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 527 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,3 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Ville-en-Sallaz, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 868 | 936 | 928 | 932 | 979 | 1 118 | 1 019 | 989 |
| moyenne de la strate | 1 350 | 1 378 | 1 351 | 1 355 | 1 503 | 1 566 | 1 673 | 1 666 |
| Dépenses de fonctionnement | 669 | 669 | 579 | 573 | 665 | 705 | 718 | 726 |
| moyenne de la strate | 1 035 | 1 043 | 1 003 | 1 049 | 1 122 | 1 182 | 1 244 | 1 271 |
| Épargne brute | 199 | 266 | 349 | 360 | 314 | 413 | 300 | 262 |
| moyenne de la strate | 315 | 335 | 348 | 307 | 381 | 383 | 429 | 394 |
| Encours de dette | 470 | 437 | 717 | 636 | 976 | 906 | 940 | 882 |
| moyenne de la strate | 1 733 | 1 712 | 1 689 | 1 654 | 1 692 | 1 561 | 1 557 | 1 527 |
| Dépenses d'équipement | 523 | 730 | 116 | 111 | 710 | 241 | 321 | 350 |
| moyenne de la strate | 564 | 640 | 512 | 501 | 600 | 594 | 780 | 854 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 669 | 726 | +57 | +237 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 138 | 42 | -96 | +28 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 283 | 367 | +84 | +103 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 198 | 240 | +42 | +123 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 40 | 63 | +23 | -7 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 9 | 13 | +4 | -11 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 868 | 989 | +121 | +316 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 312 | 416 | +105 | +194 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 182 | 208 | +27 | +19 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 137 | 124 | -13 | +55 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 12 | 1 | -11 | -1 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 20 | 30 | +10 | +20 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 105 | 107 | +2 | +41 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 6 | +2 | +4 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 97 | 96 | 0 | -18 |
| Indicateur | Ville-en-Sallaz | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 726 € | 867 € | 126e sur 157 | 235e sur 277 |
| Encours de dette par habitant | 882 € | 1 047 € | 93e sur 157 | 177e sur 277 |
| Épargne brute par habitant | 262 € | 284 € | 88e sur 157 | 160e sur 277 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 350 € | 501 € | 105e sur 157 | 190e sur 277 |