Aller au contenu principal

Les finances de Val de Chaise

Haute-Savoie (74) · 1 425 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

895 €/hab
138e sur 157 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

787 €/hab
105e sur 157 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

109 €/hab
147e sur 157 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

361 €/hab
137e sur 157 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

195 €/hab
128e sur 157 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Val de Chaise sont passées de 625 €/hab à 787 €/hab, soit +26 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +114 €/hab (+49 %). Sur ce poste, Val de Chaise a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +103 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +108 €/hab (+1 652 %). Au total, l'épargne brute à Val de Chaise est montée de +70 €/hab sur la période.

Combien Val de Chaise dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Val de Chaise en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Val de Chaise en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

349 44 % 468
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

275 35 % 451
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

87 11 % 226
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

57 7 % 87
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

18 2 % 40
Total 787 100 % 1 271

D’où vient l’argent de Val de Chaise ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Val de Chaise en 2025.

Recettes de fonctionnement de Val de Chaise en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

462 52 % 827
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

115 13 % 175
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

113 13 % 127
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

110 12 % 120
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

73 8 % 196
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

11 1 % 25
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

9 1 % 188
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 10
Total 895 100 % 1 666

Combien Val de Chaise investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Val de Chaise a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Val de Chaise en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

195 77 % 854
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

55 22 % 158
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

4 2 % 30
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 20
Total 254 100 % 1 063
Recettes d'investissement de Val de Chaise en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

50 79 % 232
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

12 19 % 71
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

1 2 % 42
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 1 % 202
Total 64 100 % 547

La dette de Val de Chaise est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Val de Chaise devait encore 361 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 527 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 3,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Val de Chaise ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Val de Chaise, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Val de Chaise
  • Moyenne des 157 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Val de Chaise et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement6646937807107628981 018895
moyenne de la strate1 3501 3781 3511 3551 5031 5661 6731 666
Dépenses de fonctionnement625602596647637734803787
moyenne de la strate1 0351 0431 0031 0491 1221 1821 2441 271
Épargne brute399118463125164216109
moyenne de la strate315335348307381383429394
Encours de dette595537483437386476419361
moyenne de la strate1 7331 7121 6891 6541 6921 5611 5571 527
Dépenses d'équipement64562843194176152195
moyenne de la strate564640512501600594780854

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Val de Chaise entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total625787+162+237
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

235349+114+103
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

225275+50+123
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

7387+15+28
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2818-10-11
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

6457-7-7

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total664895+232+316
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

7115+108+55
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

385462+78+194
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

42113+71+20
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

126110-16-18
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

8173-8+41
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1411-3-1
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

109-1+19

Où se situe Val de Chaise parmi les communes comparables ?

Val de Chaise en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Val de Chaise Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 787 € 867 € 105e sur 157 207e sur 277
Encours de dette par habitant 361 € 1 047 € 137e sur 157 245e sur 277
Épargne brute par habitant 109 € 284 € 147e sur 157 259e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 195 € 501 € 128e sur 157 237e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.