Aller au contenu principal

Les finances de Sallanches

Haute-Savoie (74) · 17 515 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 575 €/hab
4e sur 9 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 277 €/hab
3e sur 9 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

298 €/hab
3e sur 9 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

968 €/hab
6e sur 9 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

601 €/hab
4e sur 9 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Sallanches sont passées de 1 029 €/hab à 1 277 €/hab, soit +24 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +180 €/hab (+32 %). Sur ce poste, Sallanches a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +120 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +124 €/hab (+18 %). Au total, l'épargne brute à Sallanches est montée de +9 €/hab sur la période.

Combien Sallanches dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Sallanches en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Sallanches en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

747 59 % 654
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

355 28 % 346
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

125 10 % 144
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

28 2 % 33
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

20 2 % 27
Total 1 277 100 % 1 205

D’où vient l’argent de Sallanches ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Sallanches en 2025.

Recettes de fonctionnement de Sallanches en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

822 52 % 770
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

189 12 % 125
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

176 11 % 128
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

111 7 % 204
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

102 6 % 92
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

101 6 % 86
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

73 5 % 61
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

0 0 % 5
Total 1 575 100 % 1 472

Combien Sallanches investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Sallanches a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Sallanches en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

601 80 % 596
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

149 20 % 109
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

4 1 % 20
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 35
Total 755 100 % 761
Recettes d'investissement de Sallanches en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

258 55 % 114
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

134 29 % 61
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

75 16 % 61
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 167
Total 467 100 % 403

La dette de Sallanches est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Sallanches devait encore 968 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 180 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 3,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Sallanches ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Sallanches, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Sallanches
  • Moyenne des 9 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Sallanches et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 3181 3841 3961 3801 4241 4861 5351 575
moyenne de la strate1 2361 2701 2631 2851 3511 3941 4701 472
Dépenses de fonctionnement1 0291 0371 0451 1061 1411 1681 2111 277
moyenne de la strate9769959891 0281 0941 1591 1981 205
Épargne brute289348351273282318324298
moyenne de la strate260275274257258235272267
Encours de dette1 5371 4301 5351 3611 4251 2691 112968
moyenne de la strate1 1021 0461 0191 0499989781 0601 180
Dépenses d'équipement686983912245382543817601
moyenne de la strate596616469338476466494596

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Sallanches entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0291 277+248+229
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

568747+180+120
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

246355+110+83
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

6020-40-12
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

5328-25+2
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

102125+24+36

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3181 575+257+236
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

698822+124+118
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

101176+75+36
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

126189+63+23
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

13673-63-27
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

40101+61+34
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

117102-15+31
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

99111+12+18
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

10-1+3

Où se situe Sallanches parmi les communes comparables ?

Sallanches en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Sallanches Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 277 € 1 252 € 3e sur 9 60e sur 277
Encours de dette par habitant 968 € 1 186 € 6e sur 9 165e sur 277
Épargne brute par habitant 298 € 245 € 3e sur 9 134e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 601 € 528 € 4e sur 9 136e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.