Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Haute-Savoie (74) · 870 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Laurent sont passées de 573 €/hab à 772 €/hab, soit +35 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +81 €/hab (+161 %). Sur ce poste, Saint-Laurent a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -7 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +146 €/hab (+91 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Laurent est montée de +11 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Laurent en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 287 | 37 % | 451 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 285 | 37 % | 468 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 131 | 17 % | 87 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 57 | 7 % | 226 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 11 | 1 % | 40 |
| Total | 772 | 100 % | 1 271 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Laurent en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 308 | 34 % | 827 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 230 | 25 % | 188 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 117 | 13 % | 196 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 80 | 9 % | 175 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 79 | 9 % | 120 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 74 | 8 % | 127 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 9 | 1 % | 25 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 8 | 1 % | 10 |
| Total | 904 | 100 % | 1 666 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Laurent a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 242 | 80 % | 854 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 49 | 16 % | 158 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 11 | 4 % | 30 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 20 |
| Total | 302 | 100 % | 1 063 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 59 | 53 % | 71 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 51 | 46 % | 232 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 | 1 % | 202 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 1 | 1 % | 42 |
| Total | 111 | 100 % | 547 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Laurent devait encore 606 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 527 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 4,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,7 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Laurent, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 694 | 731 | 730 | 736 | 749 | 891 | 891 | 904 |
| moyenne de la strate | 1 350 | 1 378 | 1 351 | 1 355 | 1 503 | 1 566 | 1 673 | 1 666 |
| Dépenses de fonctionnement | 573 | 581 | 616 | 632 | 637 | 709 | 693 | 772 |
| moyenne de la strate | 1 035 | 1 043 | 1 003 | 1 049 | 1 122 | 1 182 | 1 244 | 1 271 |
| Épargne brute | 121 | 149 | 114 | 103 | 111 | 182 | 198 | 132 |
| moyenne de la strate | 315 | 335 | 348 | 307 | 381 | 383 | 429 | 394 |
| Encours de dette | 291 | 703 | 233 | 206 | 1 265 | 1 215 | 649 | 606 |
| moyenne de la strate | 1 733 | 1 712 | 1 689 | 1 654 | 1 692 | 1 561 | 1 557 | 1 527 |
| Dépenses d'équipement | 292 | 276 | 101 | 165 | 873 | 427 | 914 | 242 |
| moyenne de la strate | 564 | 640 | 512 | 501 | 600 | 594 | 780 | 854 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 573 | 772 | +200 | +237 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 50 | 131 | +81 | -7 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 226 | 285 | +60 | +103 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 234 | 287 | +53 | +123 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 51 | 57 | +6 | +28 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 12 | 11 | 0 | -11 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 694 | 904 | +210 | +316 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 161 | 308 | +146 | +194 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 48 | 80 | +31 | +55 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 50 | 74 | +24 | +20 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 217 | 230 | +13 | +19 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 21 | 9 | -12 | -1 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 105 | 117 | +12 | +41 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 11 | 8 | -3 | +4 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 80 | 79 | -1 | -18 |
| Indicateur | Saint-Laurent | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 772 € | 867 € | 110e sur 157 | 215e sur 277 |
| Encours de dette par habitant | 606 € | 1 047 € | 117e sur 157 | 216e sur 277 |
| Épargne brute par habitant | 132 € | 284 € | 138e sur 157 | 249e sur 277 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 242 € | 501 € | 122e sur 157 | 220e sur 277 |