Aller au contenu principal

Les finances de La Forclaz

Haute-Savoie (74) · 228 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 512 €/hab
2e sur 27 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 874 €/hab
4e sur 27 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

638 €/hab
2e sur 27 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

123 €/hab
25e sur 27 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

386 €/hab
18e sur 27 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à La Forclaz sont passées de 1 752 €/hab à 1 874 €/hab, soit +7 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +127 €/hab (+19 %). Sur ce poste, La Forclaz a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +99 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +368 €/hab (+1 862 %). Au total, l'épargne brute à La Forclaz est montée de +56 €/hab sur la période.

Combien dépense La Forclaz par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de La Forclaz en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de La Forclaz en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

781 42 % 420
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

565 30 % 466
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

386 21 % 261
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

137 7 % 112
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4 0 % 34
Total 1 874 100 % 1 293

D’où vient l’argent de La Forclaz ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par La Forclaz en 2025.

Recettes de fonctionnement de La Forclaz en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

968 39 % 658
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

510 20 % 167
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

388 15 % 304
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

308 12 % 74
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

272 11 % 128
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

41 2 % 142
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

25 1 % 27
Total 2 512 100 % 1 578

Combien investit La Forclaz, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que La Forclaz a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de La Forclaz en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

386 72 % 1 047
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

147 27 % 104
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

2 0 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 39
Total 534 100 % 1 213
Recettes d'investissement de La Forclaz en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

839 81 % 405
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

194 19 % 115
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

2 0 % 116
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 191
Total 1 035 100 % 827

La dette de La Forclaz est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, La Forclaz devait encore 123 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 207 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de La Forclaz ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de La Forclaz, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • La Forclaz
  • Moyenne des 27 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de La Forclaz et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement2 3331 9911 9142 6742 6032 7132 6862 512
moyenne de la strate1 3611 3341 3431 4051 5351 5711 6041 578
Dépenses de fonctionnement1 7521 7001 7282 1912 1202 2312 3761 874
moyenne de la strate1 0471 0109931 1031 1021 1631 2241 293
Épargne brute581291186483483482310638
moyenne de la strate313324351303433408380285
Encours de dette6939891 2801 1051 148948269123
moyenne de la strate1 0311 3871 4151 4181 3501 2761 1011 207
Dépenses d'équipement2311 9465259011 3271 446996386
moyenne de la strate4157634746505526679051 047

Qu’est-ce qui a le plus bougé à La Forclaz entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 7521 874+123+246
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

655781+127+99
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

92137+45+25
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

394-35-1
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

397386-10+38
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

569565-4+85

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 3332 512+179+218
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

20388+368+61
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

36441-323-17
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

232510+278+48
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

479272-207+5
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

244308+64+26
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

225+23+17
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

991968-23+106

Où se situe La Forclaz parmi les communes comparables ?

La Forclaz en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur La Forclaz Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 874 € 1 155 € 4e sur 27 26e sur 277
Encours de dette par habitant 123 € 983 € 25e sur 27 268e sur 277
Épargne brute par habitant 638 € 254 € 2e sur 27 26e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 386 € 712 € 18e sur 27 179e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.