Aller au contenu principal

Les finances de Chessenaz

Haute-Savoie (74) · 247 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 202 €/hab
21e sur 27 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 554 €/hab
6e sur 27 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-353 €/hab
26e sur 27 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 584 €/hab
7e sur 27 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

650 €/hab
17e sur 27 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Chessenaz sont passées de 848 €/hab à 1 554 €/hab, soit +83 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +445 €/hab (+166 %). Sur ce poste, Chessenaz a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +38 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est subventions et participations reçues qui a le plus varié : -78 €/hab (-23 %). Au total, l'épargne brute à Chessenaz est descendue de -801 €/hab sur la période.

Combien Chessenaz dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Chessenaz en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Chessenaz en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

714 46 % 261
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

423 27 % 466
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

316 20 % 420
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

82 5 % 112
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

19 1 % 34
Total 1 554 100 % 1 293

D’où vient l’argent de Chessenaz ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Chessenaz en 2025.

Recettes de fonctionnement de Chessenaz en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

483 40 % 304
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

326 27 % 658
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

258 21 % 142
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

53 4 % 167
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

48 4 % 84
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

29 2 % 27
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

3 0 % 128
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1 0 % 74
Total 1 202 100 % 1 578

Combien Chessenaz investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Chessenaz a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Chessenaz en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

650 85 % 1 047
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

112 15 % 104
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 39
Total 762 100 % 1 213
Recettes d'investissement de Chessenaz en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

2 34 % 191
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

2 33 % 115
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

2 33 % 405
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 116
Total 5 100 % 827

La dette de Chessenaz est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Chessenaz devait encore 1 584 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 207 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Chessenaz n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Chessenaz ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Chessenaz, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Chessenaz
  • Moyenne des 27 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-500 €-250 €0 €250 €500 €750 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Chessenaz et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 2961 1531 2321 2471 4241 4161 2741 202
moyenne de la strate1 3611 3341 3431 4051 5351 5711 6041 578
Dépenses de fonctionnement8489668729429081 0011 0351 554
moyenne de la strate1 0471 0109931 1031 1021 1631 2241 293
Épargne brute448187360306516415240-353
moyenne de la strate313324351303433408380285
Encours de dette1 6012 6512 4892 2952 1191 9481 7521 584
moyenne de la strate1 0311 3871 4151 4181 3501 2761 1011 207
Dépenses d'équipement2161 2931 0801967868529650
moyenne de la strate4157634746505526679051 047

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Chessenaz entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8481 554+707+246
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

269714+445+38
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

232423+191+85
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

248316+68+99
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

6682+16+25
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3219-14-1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2961 202-94+218
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

336258-78-17
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

267326+59+106
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

511-50+26
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

513483-30+61
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1429+16+17
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

6553-12+48
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

03+3+5
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

5048-2-25

Où se situe Chessenaz parmi les communes comparables ?

Chessenaz en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Chessenaz Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 554 € 1 155 € 6e sur 27 39e sur 277
Encours de dette par habitant 1 584 € 983 € 7e sur 27 82e sur 277
Épargne brute par habitant -353 € 254 € 26e sur 27 276e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 650 € 712 € 17e sur 27 130e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.