Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Haute-Savoie (74) · 16 119 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Julien-en-Genevois sont passées de 967 €/hab à 1 262 €/hab, soit +30 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +173 €/hab (+35 %). Sur ce poste, Saint-Julien-en-Genevois a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +120 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +168 €/hab (+40 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Julien-en-Genevois est montée de +45 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Julien-en-Genevois en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 672 | 53 % | 654 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 409 | 32 % | 346 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 112 | 9 % | 144 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 49 | 4 % | 33 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 20 | 2 % | 27 |
| Total | 1 262 | 100 % | 1 205 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Julien-en-Genevois en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 593 | 36 % | 770 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 534 | 33 % | 204 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 209 | 13 % | 125 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 172 | 11 % | 128 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 65 | 4 % | 92 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 31 | 2 % | 61 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 17 | 1 % | 86 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 7 | 0 % | 5 |
| Total | 1 628 | 100 % | 1 472 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Julien-en-Genevois a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 528 | 77 % | 596 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 120 | 17 % | 109 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 20 | 3 % | 35 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 20 | 3 % | 20 |
| Total | 688 | 100 % | 761 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 217 | 54 % | 167 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 100 | 25 % | 114 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 54 | 13 % | 61 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 31 | 8 % | 61 |
| Total | 402 | 100 % | 403 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Julien-en-Genevois devait encore 1 635 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 180 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 4,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,4 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Julien-en-Genevois, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 288 | 1 407 | 1 333 | 1 264 | 1 355 | 1 472 | 1 594 | 1 628 |
| moyenne de la strate | 1 236 | 1 270 | 1 263 | 1 285 | 1 351 | 1 394 | 1 470 | 1 472 |
| Dépenses de fonctionnement | 967 | 989 | 998 | 964 | 1 007 | 1 184 | 1 270 | 1 262 |
| moyenne de la strate | 976 | 995 | 989 | 1 028 | 1 094 | 1 159 | 1 198 | 1 205 |
| Épargne brute | 320 | 418 | 334 | 301 | 349 | 289 | 324 | 365 |
| moyenne de la strate | 260 | 275 | 274 | 257 | 258 | 235 | 272 | 267 |
| Encours de dette | 1 280 | 1 403 | 1 570 | 1 604 | 1 465 | 1 505 | 1 544 | 1 635 |
| moyenne de la strate | 1 102 | 1 046 | 1 019 | 1 049 | 998 | 978 | 1 060 | 1 180 |
| Dépenses d'équipement | 1 248 | 1 096 | 892 | 490 | 373 | 361 | 613 | 528 |
| moyenne de la strate | 596 | 616 | 469 | 338 | 476 | 466 | 494 | 596 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 967 | 1 262 | +295 | +229 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 499 | 672 | +173 | +120 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 328 | 409 | +82 | +83 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 75 | 112 | +37 | +36 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 30 | 49 | +19 | +2 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 35 | 20 | -15 | -12 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 288 | 1 628 | +340 | +236 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 425 | 593 | +168 | +118 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 417 | 534 | +117 | +18 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 129 | 172 | +43 | +36 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 37 | 31 | -7 | -27 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 58 | 65 | +7 | +31 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 12 | 17 | +5 | +34 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 3 | 7 | +4 | +3 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 206 | 209 | +3 | +23 |
| Indicateur | Saint-Julien-en-Genevois | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 262 € | 1 252 € | 4e sur 9 | 62e sur 277 |
| Encours de dette par habitant | 1 635 € | 1 186 € | 3e sur 9 | 75e sur 277 |
| Épargne brute par habitant | 365 € | 245 € | 1er sur 9 | 90e sur 277 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 528 € | 528 € | 5e sur 9 | 145e sur 277 |