Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Haute-Savoie (74) · 10 618 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Vétraz-Monthoux sont passées de 799 €/hab à 1 036 €/hab, soit +30 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +95 €/hab (+18 %). Sur ce poste, Vétraz-Monthoux a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +120 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est subventions et participations reçues qui a le plus varié : +53 €/hab (+15 %). Au total, l'épargne brute à Vétraz-Monthoux est descendue de -159 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Vétraz-Monthoux en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 619 | 60 % | 654 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 301 | 29 % | 346 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 54 | 5 % | 33 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 32 | 3 % | 144 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 31 | 3 % | 27 |
| Total | 1 036 | 100 % | 1 205 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Vétraz-Monthoux en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 596 | 48 % | 770 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 412 | 33 % | 204 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 90 | 7 % | 128 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 84 | 7 % | 125 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 30 | 2 % | 61 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 20 | 2 % | 86 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 17 | 1 % | 92 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 0 % | 5 |
| Total | 1 254 | 100 % | 1 472 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Vétraz-Monthoux a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 656 | 89 % | 596 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 101 | 5 % | 109 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 76 | 4 % | 35 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 26 | 1 % | 20 |
| Total | 1 858 | 100 % | 761 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 245 | 58 % | 61 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 116 | 28 % | 114 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 59 | 14 % | 61 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 167 |
| Total | 420 | 100 % | 403 |
Au 31 décembre 2025, Vétraz-Monthoux devait encore 1 387 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 180 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 6,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 12,3 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Vétraz-Monthoux, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 175 | 1 181 | 1 149 | 1 191 | 1 221 | 1 289 | 1 282 | 1 254 |
| moyenne de la strate | 1 236 | 1 270 | 1 263 | 1 285 | 1 351 | 1 394 | 1 470 | 1 472 |
| Dépenses de fonctionnement | 799 | 803 | 729 | 785 | 838 | 926 | 1 021 | 1 036 |
| moyenne de la strate | 976 | 995 | 989 | 1 028 | 1 094 | 1 159 | 1 198 | 1 205 |
| Épargne brute | 377 | 378 | 420 | 406 | 383 | 363 | 261 | 218 |
| moyenne de la strate | 260 | 275 | 274 | 257 | 258 | 235 | 272 | 267 |
| Encours de dette | 539 | 480 | 423 | 452 | 417 | 370 | 1 567 | 1 387 |
| moyenne de la strate | 1 102 | 1 046 | 1 019 | 1 049 | 998 | 978 | 1 060 | 1 180 |
| Dépenses d'équipement | 315 | 527 | 351 | 296 | 619 | 846 | 946 | 1 656 |
| moyenne de la strate | 596 | 616 | 469 | 338 | 476 | 466 | 494 | 596 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 799 | 1 036 | +237 | +229 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 524 | 619 | +95 | +120 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 208 | 301 | +93 | +83 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 24 | 54 | +30 | +2 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 16 | 31 | +14 | -12 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 27 | 32 | +5 | +36 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 175 | 1 254 | +78 | +236 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 359 | 412 | +53 | +18 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 551 | 596 | +45 | +118 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 41 | 30 | -11 | -27 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 11 | 20 | +10 | +34 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 25 | 17 | -9 | +31 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 98 | 90 | -7 | +36 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 87 | 84 | -3 | +23 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 3 | 4 | +1 | +3 |
| Indicateur | Vétraz-Monthoux | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 036 € | 1 252 € | 7e sur 9 | 109e sur 277 |
| Encours de dette par habitant | 1 387 € | 1 186 € | 4e sur 9 | 106e sur 277 |
| Épargne brute par habitant | 218 € | 245 € | 6e sur 9 | 200e sur 277 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 656 € | 528 € | 1er sur 9 | 38e sur 277 |