Aller au contenu principal

Les finances de Abondance

Haute-Savoie (74) · 1 688 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 343 €/hab
15e sur 157 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 723 €/hab
18e sur 157 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

620 €/hab
16e sur 157 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

5 211 €/hab
8e sur 157 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

2 821 €/hab
9e sur 157 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Abondance sont passées de 1 609 €/hab à 1 723 €/hab, soit +7 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +322 €/hab (+175 %). Sur ce poste, Abondance a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +28 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +555 €/hab (+55 %). Au total, l'épargne brute à Abondance est montée de +436 €/hab sur la période.

Combien Abondance dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Abondance en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Abondance en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

668 39 % 468
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

506 29 % 226
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

391 23 % 451
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

80 5 % 87
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

78 5 % 40
Total 1 723 100 % 1 271

D’où vient l’argent d’Abondance ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Abondance en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Abondance en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 564 67 % 827
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

340 15 % 120
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

237 10 % 175
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

117 5 % 196
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

27 1 % 188
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

26 1 % 10
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

20 1 % 127
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

13 1 % 25
Total 2 343 100 % 1 666

Combien Abondance investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Abondance a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Abondance en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

2 821 93 % 854
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

175 6 % 158
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

36 1 % 30
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 20
Total 3 033 100 % 1 063
Recettes d'investissement d’Abondance en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

2 194 80 % 202
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

290 11 % 232
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

203 7 % 71
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

53 2 % 42
Total 2 740 100 % 547

La dette d’Abondance est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Abondance devait encore 5 211 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 527 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 8,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Abondance ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Abondance, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Abondance
  • Moyenne des 157 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Abondance et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 7931 9091 9372 0162 0382 1972 5502 343
moyenne de la strate1 3501 3781 3511 3551 5031 5661 6731 666
Dépenses de fonctionnement1 6091 7911 7981 5431 6811 9031 9221 723
moyenne de la strate1 0351 0431 0031 0491 1221 1821 2441 271
Épargne brute184119139473357294628620
moyenne de la strate315335348307381383429394
Encours de dette8931 1981 1282 0571 8971 7623 2665 211
moyenne de la strate1 7331 7121 6891 6541 6921 5611 5571 527
Dépenses d'équipement5527203316542008011 5162 821
moyenne de la strate564640512501600594780854

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Abondance entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 6091 723+113+237
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

184506+322+28
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

36580-285-7
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

567668+101+103
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

461391-70+123
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3378+46-11

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 7932 343+549+316
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 0091 564+555+194
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

190237+47+55
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

140117-23+41
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3513-22-1
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3220-13+20
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

348340-8-18
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1726+8+4
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2127+5+19

Où se situe Abondance parmi les communes comparables ?

Abondance en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Abondance Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 723 € 867 € 18e sur 157 33e sur 277
Encours de dette par habitant 5 211 € 1 047 € 8e sur 157 11e sur 277
Épargne brute par habitant 620 € 284 € 16e sur 157 29e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 2 821 € 501 € 9e sur 157 13e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.