Aller au contenu principal

Les finances de Nernier

Haute-Savoie (74) · 436 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 452 €/hab
3e sur 27 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 872 €/hab
5e sur 27 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

580 €/hab
5e sur 27 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 520 €/hab
9e sur 27 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 077 €/hab
10e sur 27 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Nernier sont passées de 1 255 €/hab à 1 872 €/hab, soit +49 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +368 €/hab (+122 %). Sur ce poste, Nernier a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +85 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +196 €/hab (+16 %). Au total, l'épargne brute à Nernier est descendue de -136 €/hab sur la période.

Combien Nernier dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Nernier en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Nernier en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

768 41 % 420
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

669 36 % 466
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

277 15 % 261
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

79 4 % 112
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

79 4 % 34
Total 1 872 100 % 1 293

D’où vient l’argent de Nernier ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Nernier en 2025.

Recettes de fonctionnement de Nernier en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 384 56 % 658
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

385 16 % 128
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

301 12 % 142
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

235 10 % 304
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

96 4 % 167
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

34 1 % 27
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

15 1 % 84
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1 0 % 74
Total 2 452 100 % 1 578

Combien Nernier investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Nernier a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Nernier en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 077 88 % 1 047
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

130 11 % 104
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

20 2 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 39
Total 1 228 100 % 1 213
Recettes d'investissement de Nernier en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

433 76 % 115
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

133 23 % 405
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

3 0 % 191
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 116
Total 569 100 % 827

La dette de Nernier est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Nernier devait encore 1 520 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 207 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Nernier ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Nernier, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Nernier
  • Moyenne des 27 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Nernier et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 9712 2052 2012 2022 3982 3752 4662 452
moyenne de la strate1 3611 3341 3431 4051 5351 5711 6041 578
Dépenses de fonctionnement1 2551 4321 5931 6521 7821 8331 9691 872
moyenne de la strate1 0471 0109931 1031 1021 1631 2241 293
Épargne brute716774608549616542497580
moyenne de la strate313324351303433408380285
Encours de dette2 3662 4292 3332 2412 1151 8791 6991 520
moyenne de la strate1 0311 3871 4151 4181 3501 2761 1011 207
Dépenses d'équipement3013066209486502 5852 1931 077
moyenne de la strate4157634746505526679051 047

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Nernier entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2551 872+617+246
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

301669+368+85
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

589768+179+99
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

185277+92+38
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

12379-44-1
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5779+22+25

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 9712 452+481+218
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 1881 384+196+106
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

232385+153+5
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

5396+43+48
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

263301+38-17
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

216235+19+61
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

81-7+26
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

1115+4-25

Où se situe Nernier parmi les communes comparables ?

Nernier en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Haute-Savoie. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Nernier Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 872 € 1 155 € 5e sur 27 27e sur 277
Encours de dette par habitant 1 520 € 983 € 9e sur 27 90e sur 277
Épargne brute par habitant 580 € 254 € 5e sur 27 32e sur 277
Dépenses d'équipement par habitant 1 077 € 712 € 10e sur 27 65e sur 277

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.